Фев 29

Новая промышленная революция

Новая промышленная революция

Новая промышленная революция

Ниже приводится интересная статья с портала kommersant.ru

Мир стоит на грани новой промышленной революции. «Умные» фабрики, заводы-принтеры и интернет вещей уже заменяют человека в производстве. Россия опаздывает к ее началу, а чтобы «Индустрия 4.0» не стала здесь окончательно иностранным термином, понадобятся довольно радикальные перемены.

«Хотите удивить руководителей промышленных компаний — расскажите им про четвертую промышленную революцию. Если они и слышали о ней, то, скорее всего, не понимают, что это такое»,— говорят экономисты McKinsey Global о термине, который сами изобрели. Впрочем, «Индустрия 4.0» действительно смахивает на очередную маркетинговую идею, которая с огромной скоростью поражает и российские умы, особенно на фоне дискуссий об импортозамещении и диверсификации экономики.

Смысл ее в том, что мир находится на пороге новой промышленной революции — четвертой по счету, которая должна серьезно увеличить производительность труда в развитых странах и привести к более высоким темпам роста ВВП в Европе и США. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Фев 28

Создана рабочая роботизированная рука

Создана рабочая роботизированная рука

Создана рабочая роботизированная рука

Учёные из Вашингтонского университета создали роботизированную руку, которая на сегодня является самым продвинутым девайсом, имитирующим человеческое тело. Секрет заключается в том, что при разработке создатели пытались при помощи 3D принтера скопировать костную и мышечную структуру настоящей руки, заменив живую ткань механическими и синтетическими аналогами. Все элементы комплексной конструкции, включая копирующие мягкие ткани латексные полотна, скреплены искусственными «связками», выполненными из нитей Spectra, также служащих материалом изготовления для бутафорских «сухожилий».
Сложная латексная «паутина» имитирует мышечный разгибательный аппарат пальцев, отвечающий за мелкую моторику руки. Функции мускулов исполняют десять сервоприводных моторов Dynamixel. Работает искусственная рука на удивление хорошо. Набор доступных ей движений в состоянии впечатлить даже искушённых зрителей. Роботизированная конечность может показывать огромное количество жестов и легко управляться с небольшими предметами. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Фев 27

Buildclass — как сделать свой 3D принтер

Buildclass - как сделать свой 3D принтер

Buildclass — как сделать свой 3D принтер

Несмотря на то, что популярность 3D-принтеров растёт, подобные устройства всё ещё остаются достаточно дорогими. Именно поэтому те, кто интересуется 3D-технологиями, нередко занимаются самостоятельной сборкой принтеров. Сегодня в сети можно найти достаточно много различных проектов, но не все они являются удачными и легко реализуемыми. Помочь новичкам в создании своего первого 3D-принтера решила компания Buildclass.
Фактически Buildclass предлагает пользователям не только собрать свой первый принтер для 3D-печати, но и узнать все основные моменты, связанные с подключением, настройкой, использованием и обслуживанием устройства.
В набор для создания принтера входят все основные компоненты. На выбор предоставляется два комплекта для сборки: с рабочим столом 100 х 100 х 100 мм и 200 х 200 х 200 мм. Все компоненты принтера выполнены из высококачественных материалов, алюминия и специального пластика.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Фев 26

АК стали делать на 3d принтере

АК стали делать на 3d принтере

АК стали делать на 3d принтере

Концерн «Калашников» оценивает перспективы применения технологий 3D печати. Разговор о массовой печати стрелкового оружия пока не идет, однако знаменитого производителя интересуют возможности аддитивного производства на стадии опытно-конструкторских работ.
«В настоящее время изучаются различные методы проектирования и изготовления опытных образцов оружия, в частности с использованием аддитивных технологий, которые дают возможность испытать те или иные конструктивные особенности на макетах до отправки изделия на серийное производство. В рамках этого проекта концерн ведет переговоры с рядом отечественных предприятий, но окончательного решения на данный момент принято не было»,– поясняет пресс-служба предприятия.
Информация о рассматриваемом 3D печатающем оборудовании не разглашается. Известно лишь, что концерн уже сотрудничает с АО «Станкопром», изготавливающем 3D-печатные макетные образцы оружия производства концерна «Калашников» и ОАО «ЦНИИТОЧМАШ». Как отмечают в «Станкопроме», для печати используются металлические порошки отечественного производства, а в список заинтересованных в быстром прототипировании предприятий входят концерн «Созвездие», НПП «Дельта», Уральский приборостроительный завод, КБ машиностроения и «Вертолеты России».


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Фев 25

3D биопринтер печатает человеческие ткани

3D биопринтер печатает человеческие ткани

3D биопринтер печатает человеческие ткани

Французский стартап Poietis, основанный в 2014 году, привлек к себе внимание международной общественности. Его цель – стать первой компанией в мире, которая сможет воссоздать человеческую кожу с помощью технологии 3D-биопечати.
Компания уже смогла доказать, что её новая система трехмерного принтинга может создавать живые биологические ткани с помощью ультраточного лазера. Компания продолжает развивать это направление и работать над технологией 3D-печати человеческих тканей.
Основатель и глава компании Poietis, Фабиен Гилемот (Fabien Guillemot), объяснил, что его метод стал результатом десятилетних исследований. Он имеет ряд преимуществ по сравнению с уже существующими технологиями биопечати, а именно – более высокую точность (разрешение – до 20 микрон), а жизнеспособность клеток составляет 95-100%. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Фев 24

3d солнечные часы с цифрами

3d солнечные часы с цифрами

3d солнечные часы с цифрами

Поклонник 3d печати и автор блога Mojoptix, выступающий под ником Julldozer, представил свой проект «цифровых солнечных часов». Часы работают по традиционной для солнечных часов схеме: их необходимо поставить на солнце и направить на север. Интересной же особенностью этих часов являются особым образом выполненные прорези, благодаря которым в тени от корпуса (гномона) часов видно текущее время в виде привычных цифр.
Конфигурация прорезей кропотливо просчитана автором и воплощена в виде 3д-проекта, доступного для скачивания и распечатки всеми желающими. Проект в том числе размещён и на платформе Thingiverse, где энтузиасты обмениваются информацией о своих поделках. Судя по счётчику этого проекта, идея понравилась уже многим пользователям, а несколько десятков человек даже распечатали себе копию подобных часов. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Фев 23

Спермоботы напечатали на 3d принтере

Спермоботы напечатали на 3d принтере

Спермоботы напечатали на 3d принтере

Одна из главных причин мужского бесплодия заключается вовсе не в количестве, а в качестве – если точнее, то в малой подвижности спермотозоидов. Над этой проблемой ученые бьются уже немало лет, но яйцеклетка в конце туннеля стала видна только сейчас. Если благодаря 3D печати можно разгонять радиоуправляемые машинки до 200км/час c лишним и списывать творения Левши примерно на один уровень с художественными преступлениями Церетели, то неужели нельзя добавить прыти маленьким прохвостам? Можно.
Исследователи из дрезденского Института интегративных нанонаук использовали 3D-принтер Nanoscribe для печати микроскопических «моторчиков», повышающих мобильность сперматозоидов. Судя по всему, для изготовления миниатюрных моделей использовался метод, называемый 3D-литографией и заключающийся в отверждении фотополимеров под воздействием интерферирующих лазерных пучков. Основное отличие от лазерной стереолитографии (SLA) состоит в том, что трехмерные модели создаются не послойно, а произвольно. Технология применяется для изготовления объектов размером от 150нм до 1мм. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Фев 22

На 3d биопринтере впервые напечатали работающий орган для мыши

На 3d биопринтере впервые напечатали работающий орган для мыши

На 3d биопринтере впервые напечатали работающий орган для мыши

В России впервые напечатали на биопринтере работающий орган, который успешно прижился у мыши. Об этом в Новосибирске журналистам рассказал исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» Кирилл Каем, сообщает во вторник, 9 февраля, ТАСС.
«Наш резидент — одна из пяти компаний в мире, которая научилась делать биопринтер. Напечатала работающий орган, пересадила мыши, у мыши щитовидная железа работает, выдает гормоны», — сказал он.
Орган был распечатан на российском трехмерном принтере. В перспективе резидент кластера намерен наладить производство и продажу биопринтеров, в том числе с целью создания (в ближайшие 15 лет) человеческих органов. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<