Июн 30

3D принтер Titan 2 на Raspberry Pi

3D принтер Titan 2  на  Raspberry Pi

3D принтер Titan 2 на Raspberry Pi

Компания Kudo3D в прошлом успешно собрала деньги на Kickstarter и выпустила 3D принтер Titan, получивший достаточно большую популярность среди пользователей. На фоне успеха разработчики решили улучшить оригинальную модель и создали Titan 2. В основе нового 3D-принтера лежит хорошо известный микрокомпьютер Raspberry Pi. Также создатели применили технологию пассивного самоотслоения, которая сводит к минимум процесс отделения слоёв при печати. Точность печати Titan 2 составляет 37-100 мкм, а сам принтер совместим с любыми компьютерами на Windows и OS X, а также смартфонами.
Максимальный размер моделей, которые можно напечатать с помощью Titan 2, составляет 19,5 х 10,9 х 24,9 см при точности по XY 100 мкм. Максимальная скорость печати — 6,9 см в час при точности 50 мкм по XY и 100 мкм по оси Z. Вышеупомянутая технология пассивного самоотслоения, разработанная компанией Kudo3D, позволяет печатать фигуры снизу вверх, чтобы минимизировать силу разделения между слоями и используемым материалом. Это позволяет с высокой скоростью и точностью печатать детали с мелкими элементами на одном принтере.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июн 29

На 3D принтере напечатали жилой дом

На 3D принтере напечатали жилой дом

На 3D принтере напечатали жилой дом

В рамках конкурса Freeform Home Design Challenge на лучший проект жилого дома, напечатанного на 3D принтере, победителем стала архитектурная студия WATG’s Urban Architecture Studio, представившая свой проект под названием Curve Appeal. Это будет футуристическое здание с нестандартными сводчатыми потолками, арками и ультрасовременным дизайном.
Здание будет состоять из 28 панелей из материала, включающего пластик и углеродное волокно. Панели будут напечатаны на 3D принтере. Архитекторы считают, что их дом по-новому переосмыслит прежние представления о традиционной эстетике и эргономичности жилища.
По плану площадь дома составит до 74 квадратных метров. Он будет включать в себя все комнаты и удобства, необходимые для проживания одной семьи: кухню, ванную, гостиную и спальню.
Разработчики утверждают, что их дом, напечатанный на 3D-принтере, будет гораздо рентабельнее, нежели другие жилые постройки с такой же площадью.
Архитекторы WATG’s Urban Architecture Studio говорят, что Curve Appeal будет напечатан уже в 2017 году.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июн 28

3D печать в традиционной живописи

3D печать в традиционной живописи

3D печать в традиционной живописи

Выпускница Центральной академии изящных искусств Китая Чэнь Чжихэ в качестве своей дипломной работы представила проект Ink Cloud. Проект привлёк значительное внимание общественности, так как девушка сумела гармонично объединить современные возможности аддитивных технологий и утончённые техники классического китайского искусства.
Работа Ink Cloud является отражением глубинного смысла традиционной живописи тушью, которая зародилась в Китае в V веке и до сих пор не утратила свою актуальность. Данное течение искусства не передаёт реальные образы, а символически отражает прикосновение художника к подлинной природе мира. Китайская студентка решила вдохнуть в традицию новую жизнь, объединив древнее искусство с более современными методиками.
Суть проекта Ink Cloud заключается в воссоздании восхитительной объёмной формы чернильного мазка. Для реализации своей идеи Чэнь Чжихэ наблюдала, как чернильная капля растворяется в воде. Впоследствии на основе этой объёмной модели создавался цифровой трёхмерный аналог, который потом распечатывался на 3D принтере RS Pro600 компании Union Tech. Чтобы передать все тонкости чернильной капли, талантливая студентка использовала фоточувствительный полимер.
Объёмное чернильное облако, которое получилось в итоге, носит не только эстетический, но и практический характер. Чэнь Чжихэ сделала из распечатанного изделия необыкновенно прекрасный светильник. А за счёт того, что при его изготовлении использовалась прозрачная смола, окрашенная после завершения работы в чёрный цвет, при включении света материал немного просвечивается, создавая необычные эффекты.
Светильник Ink Cloud получился немаленьким – 70 см в длину и 39 см в ширину. При этом с помощью 3D печати девушке удалось передать, как утончённо и элегантно расширяется и завихряется чернильная капля в пространстве.
По словам Чэнь Чжихэ, искусство всегда порождается жизнью и должно в какой-то мере сочетать традиции и современные реалии – только тогда оно останется актуальным.
Работа получилась действительно уникальной, поэтому неудивительно, что она снискала популярность. На данный момент Ink Cloud экспонируется на выставке Центральной академии изящных искусств в Пекине, привлекая внимание многих ценителей прекрасного.

Источник: http://3d-expo.ru/


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июн 27

3D печать используют для обучения врачей

3D печать используют для обучения врачей

3D печать используют для обучения врачей

Внедрение аддитивных технологий в область медицины позволяет значительно повысить результативность лечения, а также сделать обучение будущих медиков более продуктивным и эффективным. В частности, печать реалистичных и функциональных моделей даёт возможность врачам подготовиться к сложной операции и понять природу сложных случаев болезней.
Одним из приоритетных направлений развития 3D печати в медицине является прототипирование, которое применяется для диагностики и лечения заболеваний. Фрагменты костной ткани и реалистичные модели различных органов помогают врачам исследовать болезнь конкретного пациента и составить подробный план операции, за счёт чего она проходит более успешно и шансы на выздоровление пациента после хирургического вмешательства значительно повышаются.
Данное направление заинтересовало компанию San Draw Inc., которая решила существенно расширить возможности аддитивных технологий для повышения эффективности медобразования. Компания разработала уникальную технологию трёхмерной печати цветными материалами разной степени жёсткости.
Технология под названием FAM даёт возможность создавать полноцветные детализированные модели внутренних органов из силикона. Благодаря специфическим свойствам данного материала он может использоваться для изготовления кожных и других органических тканей. Таким образом, студенты-медики и неопытные врачи могут практиковаться на искусственно созданных моделях. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июн 26

3D печатный коттедж построили в Китае

3D печатный коттедж построили в Китае

3D печатный коттедж построили в Китае

В Китае между двумя компаниями развернулась нешуточная борьба за лидерство в сфере 3D-печатного строительства. Как только стало известно, что специалисты из WinSun напечатали десять домов за сутки, компания Beijing HuaShang Tengda Industry and Trade занялась разработкой своего 3D-принтера для возведения зданий. И вот недавно она реализовала действительно уникальный проект – напечатала прямо на строительной площадке двухэтажную виллу площадью 400 м2.
Компания WinSun вначале осуществляет печать деталей для строительства дома, потом доставляет их на определённое место и собирает в единую конструкцию. Фирма из Шанхая решила пойти по другому пути – специалисты создали мощный и функциональный 3D-принтер, который может печатать составные элементы здания прямо на месте строительства.
На разработку этого 3D принтера ушло несколько лет. Как только аппарат был изготовлен, специалисты решили проверить его в действии, а именно – построить на территории пекинской фабрики двухэтажную виллу. Печать фундамента и стен толщиной 250 мм осуществлялась из прочного железобетона и заняла полтора месяца.
Важно отметить, что 3D-печатная вилла имеет высокий уровень сейсмоустойчивости. После окончания строительства эксперты провели соответствующие тесты и выяснили, что здание может выдержать землетрясение, сила которого составляет 8 баллов по шкале Рихтера. Обычно подобные катаклизмы разрушают большинство строений, возведённых традиционным способом. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июн 25

Электроавтобус сделали на 3D принтере

Электроавтобус сделали на 3D принтере

Электроавтобус сделали на 3D принтере

IBM с суперкомпьютером Watson выходит на рынок беспилотного транспорта. Но не в качестве робота-водителя, а как собеседник для пассажиров 12-местного электроавтобуса. Автобус будет объяснять своё поведение на дороге и рассказывать о ресторанах и достопримечательностях, чтобы вызвать у людей доверие к беспилотному транспортному средству.
IBM Watson, помогающий разрабатывать оружие для борьбы с вирусами и способный лучше врачей диагностировать рак лёгких, в этот раз должен «усовершенствовать опыт пассажиров». По мнению изобретателей, возможность диалога между людьми и автобусом положительно повлияет на образ беспилотного транспорта, поможет людям перестать бояться роботов, если такой страх у них присутствует. Olli в процессе поездки будет пояснять, как он работает, как водит, а также рассказывать, в какой ресторан пойти или на какую достопримечательность посмотреть.
Компания Local Motors «переизобретает» транспортные средства. Она использует в производстве новейшие технологии, включая модную 3D печать, без которой сейчас мало кто может обойтись. У компании кроме напечатанных автомобилей есть беспилотный автобус, с помощью которого Local Motors намеревается изменить существующую транспортную инфраструктуру.
12-местный автобус Olli — полностью автономный, использует радар, лидар и камеры и реагирует на ситуацию быстрее человека, пишет компания в описании на сайте. Благодаря электродвигателю Olli сокращает выбросы вредных веществ и не шумит. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июн 24

3d печать таблеток

3d печать таблеток

3d печать таблеток

В Национальном Университете Сингапура (NUS) ученые вплотную приблизились к коммерческому запуску новой технологии создания и производства лекарственных препаратов с учетом индивидуальных особенностей пациента. Таблетки нового поколения, как обещают ученые, будут не только учитывать требования к дозировке, но и, что очень важно, реализовывать индивидуальную схему (профиль) высвобождения лекарственных ингредиентов в требуемом временном интервале, согласно биологическим особенностям конкретного организма и клинической картины заболевания. Таким образом, суточную дозу лекарственных препаратов можно будет заключить в одну таблетку, напечатать которую будет возможно на самом обычном 3D принтере в лаборатории той же клиники, где пациент проходит обследование.
«В течение долгого времени, персонализированная таблетка оставалась не более чем концепцией, поскольку ее перевод в практическую плоскость был слишком дорогостоящим и сложным технологически. Метод, предложенный нами, напротив, технически прост, относительно недорог и универсален. В перспективе он вполне может быть использован в частных клиниках для производства индивидуальных таблеток для пациентов прямо по факту постановки диагноза, или же в массовых установках, используемых в производстве фармацевтическими компаниями», — пояснил руководитель группы, профессор Soh Siow Ling.
Программа, которая на основании данных, введенных в компьютер лечащим врачом, способна воспроизвести 3D-макет таблетки с учетом рекомендуемой дневной дозировки и уникальным временным профилем высвобождения активных ингредиентов уже создана и апробирована в лаборатории NUS. Созданный в специализированном ПО файл используется 3D принтером в процессе печати «каркаса» индивидуальной таблетки. На следующем этапе напечатанная таблетка покрывается специальным защитным слоем. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июн 23

Фальшивомонетчики использовали технологии 3D печати

Фальшивомонетчики использовали технологии 3D печати

Фальшивомонетчики использовали технологии 3D печати

Португальские правоохранительные органы взяли под стражу нескольких подозреваемых, обвиняемых в подделке денежных знаков c помощью 3D-принтера.
Фальшивомонетчики использовали аддитивные технологии для чеканки необыкновенно аккуратных подделок монет номиналом в один и два евро, а также использовали печатные формы для производства крупных купюр.
Как рассказали сотрудники полиции, авторами схемы выступили трое мужчин, чья деятельность расследовалась в течение последних двух лет. От других фальшивомонетчиков группа отличалась достаточно инновационным подходом, заключавшемся в использовании специализированных инструментов для производства монет и 3D принтера для изготовления форм. Стражи порядка признают, что благодаря 3D-печати преступникам удалось добиться несравнимо более высокого качества подделок.
Каждому из участников была отведена своя роль. Зачинщиком выступал 58-летний умелец, уже попадавший под арест в 2002 году и считающийся одним из ведущих экспертов по подделке европейской валюты. Чего ему не хватало, так это компьютерных навыков, а потому 29-летний специалист был задействован в изготовлении 3D-печатных форм для работы с поддельными банкнотами. Полиция считает, что изготовленные подделки попали в обращение не только в Португалии, но и Восточной Европе, Анголе и Мозамбике.
Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<