Май 31

3d печатные тактильные VR-перчатки

3d печатные тактильные VR-перчатки

3d печатные тактильные VR-перчатки

Инженеры из Университета Калифорнии в Сан-Диего продемонстрировали опытные тактильные перчатки для виртуальной реальности, использующие принцип гибкой робототехники и изготовленные с помощью аддитивных технологий. Воздушные мышцы состоят из 3D печатных герметичных оболочек, покрытых кожухами из переплетенных нитей. Экзоскелет был отлит, однако в производстве форм также были использованы аддитивные технологии, позволяющие с легкостью подгонять размер и очертания перчаток под индивидуальных пользователей.

Положение рук и пальцев отслеживается с помощью датчиков Motion Leap, а прикасания к виртуальным предметам симулируются давлением в соответствующих воздушных мышцах. Для испытаний были приглашены полтора десятка пользователей, включая двух экспертов в области виртуальной реальности, отметивших удивительно высокую скорость реагирования печаток. Далее разработчикам предстоит сделать устройства более компактными, легкими и дешевыми, а потенциальными областями применения могут стать видео игры, дистанционная хирургия и пр.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Май 30

Суперкоростное лазерное осаждение в 3d печати

Институт лазерных технологий Фраунгофера (ILT) разработал усовершенствованную технологию прямого лазерного осаждения, отличающуюся значительно повышенной производительностью. В отличие от существующих систем, осуществляющих напыление металлических порошков с последующим лазерным наплавлением на субстрат, в новых системах плавление порошка осуществляется до осаждения.

Как заявляют разработчики, такой подход позволяет повышать скорость нанесения материала в 100-250 раз, добиваться более высокой плотности и избегать нагревания субстрата, а в сравнении с технологией газотермического напыления новая методика (EHLA) более контролируема и экономична. Технология может применяться для нанесения защитных покрытий субмиллиметровой толщины и ремонта металлических деталей. Команда, ответственная за разработку, была удостоена премии Йозефа Фраунгофера с денежным призом в размере 50.000-ти евро.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Май 29

3D печать в авиапромышленности

Китайская компания COMAC (Commercial Aircraft Corporation of China) осуществила первый полет авиалайнера С919 – конкурента предложениям от Airbus и Boeing. Постройкой опытного образца занималась буквально вся страна: фюзеляж изготовили в Наньчане, крылья – в Чэнду и Сиане. Полной локализации добиться не удалось: примерно сорок процентов комплектующих были изготовлены за рубежом такими компаниями, как Liebher-Aerospace, Honeywell и CFM International.
Впрочем, ничего удивительного в этом нет, ибо современная экономика ориентирована на глобализацию. Интересно другое: конструкция нового пассажирского авиалайнера содержит целый ряд 3D-печатных частей. Сюда входят двадцать восемь деталей фюзеляжа, включая компоненты люков, а также направляющие лопатки компрессоров силовых установок. Все 3D печатные детали были изготовлены из порошковых титановых сплавов.
Опытный образец поднялся в воздух на двигателях вышеупомянутой CFM International – конгломерата авиационного подразделения американской корпорации General Electric и французской двигателестроительной компании Safran. Последняя, кстати, ответственна за производство двигателей авиалайнера SSJ-100 совместно с НПО Сатурн, а GE выкупила двух ведущих производителей промышленных 3D принтеров по металлу – немецкую компанию Concept Laser и шведскую Arcam. Отечественная авиастроительная отрасль тоже рассматривает аддитивное производство деталей турбореактивных двигателей: в проходящих летные испытания двигателях ПД-14, предназначенных для авиалайнера МС-21, используются 3D-печатные завихрители фронтовых устройств камер сгорания производства ВИАМ.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Май 28

3D печать яичников для деторождения

Ученые при помощи 3D печати разработали функционирующие яичники, с помощью которых стерильная мышь смогла родить здоровых мышат. Биопротезы яичников состоят из пористого каркаса из желатиновых чернил, который заполнен фолликулами — крошечными содержащими жидкость мешочками, где хранятся незрелые яйцеклетки. С их помощью удалось увеличить производство гормонов и восстановить фертильность у мышей, что и было конечной целью исследования.

В тестах на мышах, у которых один яичник хирургически удаляли, ученые обнаружили, что имплантаты подключались к системе кровообращения в течение недели и продолжали выпускать яйцеклетки естественным путем через поры, встроенные в желатиновые структуры. Из семи мышей, которые спарились после установки биопротеза, трое родили здоровых мышат. Впоследствии они смогли питаться молоком матери и получить здоровые пометы.

Чем эта работа отличается от других трехмерных печатных структур? В первую очередь, это каркас протеза и материал, из которого его создали. Он представляет собой желатин — биологический гидрогель, полученный из разрушенного коллагена, который безопасен для использования на людях.

Существует ряд условий, при которых можно создать удачный биопротез, который не будет отторгаться живым организмом. Он должен быть сделан из органических материалов, которые были бы при этом достаточно жесткими, чтобы биопротез можно было успешно имплантировать, но в то же время достаточно пористыми, чтобы естественно взаимодействовать с тканями тела мыши. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Май 27

Ракета-носитель Electron c 3D печатными двигателями

Новозеландская компания Rocket Lab наконец-то осуществила первый испытательный запуск легкой ракеты-носителя Electron c 3D-печатными двигателями Rutherford. Запуск признан частично успешным: изначально планировалось вывести вторую ступень, оборудованную измерительными приборами, на солнечно-синхронную-орбиту, но достигнуть необходимой высоты не удалось, хотя ракета и покинула атмосферу. Тем не менее, команда довольна первыми результатами.
«Это был отличный полет. Первая ступень отработала в плановом режиме, отделение первой ступени, запуск второй и сброс обтекателя прошли штатно. До орбиты ракета не дотянула, и мы выясняем причину, но сам факт выхода в космос в первом же полете позволит нам ускорить продвижение коммерческой программы – доставить грузы наших заказчиков на орбиту и открыть космос для бизнеса», – прокомментировал Питер Бек, генеральный директор Rocket Lab.
Запуск несколько раз откладывался из-за непредсказуемых погодных условий, характерных для Новой Зеландии. Компания получила сразу два дополнительных повода для гордости. Во-первых, Новая Зеландия вошла в элитный клуб «космических» стран, став одиннадцатой по счету. Во-вторых, это первый запуск ракеты-носителя орбитального класса, совершенный с частного космодрома – SpaceX пока что работает с арендованной площадки на мысе Канаверал, хотя и достраивает собственный космодром. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Май 26

3D биоручка

Мельбурнские врачи провели первые клинические испытания нового хирургического инструмента – 3D-биоручки, «рисующей» живыми клетками. Разработка биоручки ведется с 2013 года. Идея принадлежит ученым Вуллонгонгского университета, решившим перевести идею 3D рисования в новую плоскость: вместо пластикового филамента или фотополимера биоручка наносит гель, засеянный стволовыми клетками. Со временем к проекту подключились ученые Мельбурнского университета и больницы Св. Винсента, где и проводятся клинические эксперименты.
Как и положено, методику решили опробовать на лабораторных животных перед тем, как переходить к людям. В роли пациентов выступили овечки с поврежденными конечностями. Характер повреждений, как поясняют ученые, схож с типичными коленными травмами футболистов. Всего через процедуру прошли шесть животных, и все шесть операций признаны успешными. В отдельных случаях длина разрывов, заживленных с помощью нового инструмента, достигала одного сантиметра.
«Скорость выздоровления была исключительной. Хотя пока что мы использовали это изобретение в основном для ремонта хрящей, можно представить целый ряд других подходящих клинических ситуаций», – прокомментировал профессор Питер Чунг, ортопедический хирург больницы Св. Винсента. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Май 25

3D печатный серф-борд

Трехкратный чемпион мира по серфингу Мик Фэннинг встал на 3D-печатный борд, изготовленный канадской студией Proto 3000 по заказу Red Bull. Как отметил австралиец, доска в точности повторяет обводы одного из его любимых бордов – Trestles Mayhem 2014 года. Разница лишь в том, что 3 -печатная версия заметно тяжелее оригинала, примерно в два раза.

Впрочем, это может даже обернуться плюсом, если повторится эпизод 2015 года, когда белая акула покусала борд серфера прямо на глазах у толпы шокированных зрителей. Тогда Мику пришлось отвесить хищнику смачную оплеуху. В следующий раз можно будет ударить доской.

В целом же эксперимент признан не просто удачным, а многообещающим. Дело в том, что шейперы до сих пор вытачивают борды вручную, а добиться высокой повторяемости при таком походе очень сложно. Это проблематично для профессиональных атлетов, желающих иметь под рукой запасные борды с идентичными характеристиками, и для фанатов, жаждущих приобрести копии досок любимых героев.

3D печать же позволяет добиваться высокой повторяемости и делает возможными достаточно необычные конструкции. Так, Proto 3000 намеревается изготовить опытный борд с сердечником из растворимого материала. После лакировки лишний материал будет удален, а внутри останется лишь прочная, но максимально облегченная сотовая структура.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Май 24

Новый материал для 3D принтеров

Ученые из Института химии новых материалов Национальной академии наук Беларуси разработали дешевый относительно аналогов материал для использования в 3D-принтерах. Об этом сообщил директор учреждения и академик НАН Владимир Агабеков. В состав новинки входит полипропилен, полиэтилен и полиэтилентерефталат — все это производится в Беларуси, на предприятиях Могилева и Новополоцка.

«Мы разработали его на отечественных материалах. Все нужно делать на отечественном сырье, на отходах отечественного производства, тогда это будет и дешевле, и мы ни от кого не будем зависеть», — приводит агентство цитату Владимира Агабекова.

Заведующая лабораторией Института химии новых материалов НАН Беларуси Надежда Иванова сообщила Onliner.by, что материал получился дешевле аналогов благодаря использованию отечественных компонентов вместо зарубежных составляющих. В 2015 году лаборатория заключила договор с Инновационным фондом Национальной академии наук, и разработка пошла полным ходом, а в текущем году проект довели до финальной стадии.

— Пока трудно сказать, для создания каких предметов будет применяться этот материал — нужно тестирование. О массовом использовании пока говорить рано, но это возможно,
— отметила ученый.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<