Июн 30

3D принтеры в автопромышленности

Португальский автомобильный завод Volkswagen Autoeuropa экономит на сборке автомобилей с помощью аддитивных технологий. Дорогие промышленные установки для этого не требуются – вполне достаточно настольных 3D принтеров производства компании Ultimaker.
Каждый год португальское предприятие выкатывает из цехов около ста тысяч автомобилей. Хотя производство во многом автоматизировано, сборка осуществляется в основном вручную. Руководство постоянно старается оптимизировать эффективность дорогой рабочей силы, но при этом экономить на закупках дополнительного оборудования.
Одним из решений стала установка собственной 3D печатающей фермы, состоящей из набора FDM-принтеров Ultimaker. Ферма используется для изготовления сборочной оснастки – различных приспособлений, облегчающих и ускоряющих монтаж без ущерба качеству производимой продукции.
Например, для установки колес используются специальные защитные направляющие шаблоны, помогающие быстро закручивать болты без опаски второпях повредить электроинструментом колесные диски. Огромное количество таких приспособлений не требуется, ведь ими пользуются лишь несколько сборщиков, а потому заказ небольших партий оснастки у сторонних производителей ранее влетал примерно в €800 за штуку. Литье штучных изделий – удовольствие дорогое. 3D-печать каждого шаблона обходится уже в €21. При этом сроки ожидания готовых изделий тоже значительно сократились: если ранее от момента оформления заказа до получения инструментов уходило почти два месяца, то на проектирование, 3D-моделирование и 3D-печать ушло всего около десяти дней. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июн 29

3D печатные гоночные болиды

Нидерландская компания Additive Industries, разработчик промышленных аддитивных систем MetalFAB1, подписала соглашение о сотрудничестве с командой Формулы-1 Sauber Motorsport. Sauber использует аддитивные технологии для прототипирования на протяжении последнего десятилетия, работая с полимерными материалами, но промышленные 3D-принтеры MetalFAB1 позволят создавать готовые металлические компоненты для гоночных болидов. В течение следующих двух лет команда намеревается выкупить две полноценных системы и поставить производство 3D-печатных деталей на поток.
Промышленные системы MetalFAB1 представляют собой комплексное решение, сочетающее 3D-принтер для печати методом селективного лазерного наплавления (SLM), печь для снятия остаточного напряжения и автоматизированную систему хранения и выдачи готовых изделий. Фактически, это модульные аддитивные фабрики для построения деталей размером до 420х420х420 мм. С 2016 года четыре опытных образца MetalFAB1 проходят бета-тестирование в аэрокосмической отрасли, производстве высокотехнологичного оборудования и промышленной оснастки. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июн 28

3D печатные компоненты с сертификатом EASA

Двигателестроительная компания Safran Power Units, подразделение французского конгломерата Safran, заявила о получении сертификата на компоненты, изготовленные по технологии селективного лазерного наплавления (SLM).

Сертификат на турбинные колеса, используемые во вспомогательных силовых установках eAPU60, выдан Европейским агентством авиационной безопасности (EASA). Как поясняют в Safran, новые сборки из жаропрочного никелевого сплава Hastelloy X на 35% легче оригиналов и состоят всего из четырех деталей вместо восьми.

ВСУ eAPU60 в свою очередь предназначены для установки на самолеты, вертолеты и беспилотные аппараты, включая популярные вертолеты Leonardo (ранее Augusta Westland) AW189.

До 2025 года 160 таких машин должны быть поставлены Роснефти после сборки на совместном предприятии Ростеха и Finmeccanica-AgustaWestland в подмосковном Томилино.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июн 27

3D печатный мост

3D печатный мост

3D печатный мост

Голландцы хорошо известны любовью к велосипедам, а теперь вблизи города Эйндховена появится первый в Нидерландах и второй в Европе 3D печатный бетонный мост, соединяющий две велосипедные трассы.
Первым примером 3D печатного мостостроения стала переправа за авторством Института современной архитектуры Каталонии (IAAC), перекинувшаяся через канал в испанском городке Алькобендас. Но голландцы наверстывают отставание. Проект по 3D печати металлического моста в Амстердаме видимо застопорился, но почему бы пока не догнать предприимчивых испанцев и не возвести бетонный мостик?
За дело взялась команда инженеров из Технического университета Эйндховена при поддержке Royal BAM Group – нидерландской строительной компании, основанной в далеком 1869 году. Как будет понятно из видеоролика в конце статьи, мост печатается по частям – блоками, соединяемыми стальной арматурой. Длина конструкции составит восемь метров при ширине в три с половиной метра. Основными пользователями сооружения станут велосипедисты городка под названием Гемерт. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июн 26

3D печатная обувь для беженцев

3D печатная обувь для беженцев

3D печатная обувь для беженцев

Студент лондонского Университета Брунеля пытается помочь сирийским беженцам, разрабатывая универсальную обувь. Интерес будущего промышленного дизайнера Фейсала Тайана к проблемам мигрантов из охваченной войной страны неслучаен: он и сам сирийского происхождения, но его семью конфликт обошел стороной. В то же время Фейсал старается идти по стопам родителей – отец студента занимается предпринимательской деятельностью, а мать работает на благотворительность.
На протяжении последних трех лет Фейсал неоднократно выступал волонтером и помогал в лагерях сирийских беженцев в Иордане и Греции. Наблюдая за мигрантами, студент пришел к идее специальной, универсальной обуви. Проблема в том, что многие из прибывающих людей довольствуются обносками, передаваемыми благотворительными организациями, при этом большинству приходится проделывать основную часть пути из Сирии в Евросоюз пешком. Как результат, многим мигрантам приходится довольствоваться неудобной обувью, превращающей и без того изматывающее путешествие в сущее мучение. Проект Фейсала направлен на разработку удобной обуви, подгоняемой под необходимый размер и изготовленной из мягких, но прочных материалов, способных выдерживать долгие походы. В основе дизайна лежит 3D печатный помповый механизм, позволяющий изменять габариты и форму обуви, изготовленной из прочного и эластичного неопрена – синтетического каучука, широко используемого в производстве гидрокостюмов. Дизайн разработан с учетом гигиенических требований и необходимости бороться с температурами в диапазоне от -11°С до 40°С. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июн 25

Регенерация зубов с помощью 3d печати

Исследователи из Орегонского научно-медицинского университета разработали методику регенерации зубов после лечения корневых каналов. Пломбирование корневых каналов не просто болезненно, но и приводит к преждевременному разрушению зубов, так как в ходе процедуры удаляется воспаленная пульпа – соединительная ткань, содержащая кровеносные и лимфатические сосуды.

Разработка ученых направлена на восстановление кровеносных сетей с помощью биопечати. Вместо пломбирования гуттаперчей, в полость вставляется 3D печатная биоразлагаемая нить диаметром 500 микрон, выполненная из агарозы – полисахарида, получаемого из морских водорослей. Нить покрывается слоем эндотелиальной клеточной массы, формирующей новый сосуд, а окружающее пространство заполняется гидрогелем, содержащим клетки пульпы.

Как показали опыты, новые сосуды начинают формироваться уже через неделю после процедуры.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июн 24

3D печатный автомобиль

Тайваньский автомобильный исследовательский консорциум (TARC) представил первый национальный 3D-печатный автомобиль. Двухместная электромашина оснащена двигателем мощностью 7 кВт и разгоняется до 60 км/ч. Питается двигатель от литий-ионных аккумуляторов, а полной зарядки хватает на 60-100 километров пробега, в зависимости от скоростного режима.

Автомобиль построен на раме из алюминиевых труб весом всего 99 кг, тогда как кузов и интерьер салона напечатаны на 3D принтере. В качестве материала был выбран далеко не самый долговечный материал – полилактид. Тем не менее, заявления представителей компании указывают на намерение использовать ПЛА-пластик и в серийных образцах ввиду экологичности этого полимера. Конструкция шасси универсальна и может служить основой для разных транспортных средств – двухместных автомобилей, трехместных такси, небольших грузовиков и т.д.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июн 23

Онкологическая операцию по замене кости 3D печатным имплантом

Онкологическая операцию по замене кости 3D печатным имплантом

Онкологическая операцию по замене кости 3D печатным имплантом

Хирурги Научно-исследовательского института онкологии имени Н. Н. Петрова провели первую в истории отечественной медицины операцию по замене пораженных раком костных тканей 3D печатным имплантатом.
В мире подобная практика существует уже несколько лет, но петербургские врачи стали первыми, осуществившими имплантацию 3D печатного эндопротеза взамен пораженной злокачественной опухолью лонной кости. Эндопротезирование при раковых заболеваниях отличается особой сложностью, так как во избежание появления метастаз хирургам приходиться удалять не только пораженные участки, но и окружающие ткани.
Планирование и подготовка к операции заняли две недели. На основе снимков, полученных с помощью компьютерной и магнитно-резонансной томографии, была подготовлена 3D модель будущего имплантата. Непосредственным изготовлением титановой вставки занималась московская компания «Эндопринт», специализирующаяся на разработке и производстве изделий из титановых сплавов и фотополимеров. Судя по всему, имплантат был напечатан с помощью промышленного 3D принтера производства компании Concept Laser, работающего по технологии селективного лазерного спекания (SLM). Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<