Янв 26

3D-печатные детали для автомобилей Ford

Компания Carbon, разработчик скоростных стереолитографических 3D-принтеров, продемонстрировала на Североамериканском международном автосалоне в Детройте образцы серийных 3D-печатных деталей для автомобилей Ford.
Мичиганская автомобилестроительная компания внедряет серийное аддитивное производство автомобильных комплектующих, в связи с чем в декабре прошлого года открыла центр продвинутых производственных технологий в пригороде Детройта. Тогда же Гарольд Сирс, технический эксперт Ford в области аддитивных технологий, заявил о намерении компании устанавливать 3D-печатные детали на автомобили Ford Shelby Mustang GT 500 и F-150 Raptor. В частности, сюда входят детали интерьера и крепления топливопроводов.

На детройтском автосалоне компания Carbon, чьи 3D-принтеры эксплуатируются новым центром, продемонстрировала набор 3D-печатных деталей, созданных с расчетом на серийное производство – компоненты вентиляционных и обогревательных систем, заглушки и крепления. Все представленные детали изготовлены на высокопроизводительных аддитивных системах собственной разработки, работающих по технологии Digital Light Synthesis (она же CLIP – прим. ред.), из высокопрочного фотополимера EPX 82 на эпоксидной основе. Как утверждает Carbon, материал соответствует требованиям Ford для ограниченного круга задач по износостойкости, стабильности при облучении ультрафиолетом, термостойкости, воспламеняемости и химической стойкости.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Янв 25

2-хмоторный авиалайнер оснастили двигателями с 3D-печатными деталями


Авиастроительная корпорация Boeing готовится к премьере авиалайнера 777X – крупнейшего двухдвигательного пассажирского самолета в мире. На опытную машину уже установлены новейшие двигатели повышенной экономичности GE9X, оснащенные напечатанными на 3D-принтерах деталями.

GE9X за авторством корпорации General Electric – самая крупногабаритная авиационная силовая установка в мире: диаметр мотогондолы достигает четырех с половиной метров, что превышает диаметр фюзеляжа самолетов Boeing-737. Сам 777X тоже будет рекордным: при размахе крыльев в 71,8 метров он станет крупнейшим двухдвигательным авиалайнером в истории воздухоплавания.

Вентиляторы двигателей состоят из шестнадцати лопаток, выполненных из композитных материалов. В каждой силовой установке насчитывается шесть разновидностей 3D-печатных компонентов, включая топливные форсунки, завихрители, датчики и теплообменники, изготовленные на 3D-принтерах компании Concept Laser, поглощенной корпорацией General Electric осенью 2016 года. Промышленные аддитивные установки Concept Laser полагаются на LaserCUSING – фирменный вариант технологии селективного лазерного наплавления металлопорошковых композиций (SLM).

Кроме того, как минимум опытные образцы GE9X оснащались турбинными лопатками из алюминида титана, напечатанными на электронно-лучевых порошковых 3D-принтерах производства шведской компании Arcam, также входящей в состав General Electric. Будут ли 3D-печатные лопатки ставиться на серийные изделия, пока не сообщается.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Янв 22

3d печать в изучении причин смерти


Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли изучили механизм гипертрофической кардиомиопатии, которая является причиной внезапной остановки сердца во время физических нагрузок. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

При гипертрофической кардиомиопатии, которая является генетическим заболеванием и поражает примерно одного из 500 человек, происходит утолщение стенок левого и правого желудочка. Это состояние считается частой причиной смерти молодых спортсменов, которые не имели видимых симптомов. Пациенты старшего возраста умирают от застойной сердечной недостаточности.

В ходе исследования ученые использовали трехмерные культуры клеток человеческого сердца. Все клетки имели мутацию в гене, который кодирует связывающий миозин белок С. Этот генетический дефект часто наблюдается у пациентов с кардиомиопатией. Специалисты применили лазерную 3D-печать для создания подвижной микроскопической поддерживающей структуры («лесов»). Связанные друг с другом миоциты могли сокращаться, сжимая «леса», как в настоящем сердце.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Янв 20

Будущее домашней 3D-печати


Несмотря на то, что технологии 3D-печати существуют на рынке уже несколько лет, массовыми они пока так и не стали, хотя мир изменить обещали. Польза от подобных технологий уже очевидна в медицине и промышленности, однако массовая домашняя 3D печать все еще кажется далекой перспективой.

По мнению Михаила Королева, эксперта в области 3D печати, одна из основных проблем связана с отсутствием библиотек с широким выбором возможных 3D-моделей. Даже в самых известных библиотеках много контента низкого качества. Модели зачастую не оптимизированы под возможности принтеров и могут содержать большое число ошибок. При этом, далеко не все обладают навыками, позволяющими самостоятельно создавать нужные 3D-модели.

Другой вопрос заключается в скорости самой печати. На создание одной вещи может уходить десятки часов. Разработки, подобные представленной специалистами Мичиганского университета, направлены, в том числе и на решение этой проблемы.

В то же время домашние инструменты для аддитивного производства, при должном уровне потребительской направленности, могут стать незаменимым инструментом для создания и восстановления сломавшихся бытовых вещей. Потерял или сломал крышку телевизионного пульта – скачал из Интернета нужную модель и распечатал ее на своем домашнем принтере. Удобно же. Через несколько лет действительно любой желающий сможет распечатать у себя дома любую нужную вещь: любую запчасть для бытовой техники, мебель, деталь для машины. Пока же все это видится исключительно сферой для энтузиастов, но сфера постепенно развивается, что не может не радовать.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Янв 15

Как ускорить 3D-печать в 100 раз

Вместо обычного способа 3D-печати сложных объектов слой за слоем с помощью пластиковых нитей, ученые из Мичиганского университета предлагают использовать иной метод, который позволяет не только существенно повысить скорость самой печати, но и увеличить долговечность создаваемого объекта вместе с его износостойкостью. Работа, описывающая их изобретение, опубликована журналом Science Advances. Пресс-релиз проекта опубликован на сайте университета.

Технологии 3D-печати способны оказывать неоценимую помощь при относительно небольших объемах производства, например, там, где требуется создание не более 10 000 идентичных предметов. В этом случае 3D-печать позволяет экономить на литейных формах, стоимость которых может составлять десятки тысяч долларов. К сожалению, самая распространенная на сегодняшний день форма 3D-печати, когда объект создается послойно, не способна справиться с поставленной целью за стандартный производственный срок в две недели.

«При использовании традиционных подходов 3D-печати это попросту невозможно, если у вас нет сотен таких машин», — комментирует руководитель исследования Тимоти Скотт, профессор инженерии Мичиганского университета, который совместно с коллегой Марком Бернсом представил новый подход к 3D печати.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Янв 10

Additec μPrinter — самый компактный 3D принтер в мире для прямой лазерной 3D печати металлами

Компания Additec выводит на рынок настольный 3D-принтер профессионального класса μPrinter. Как утверждают разработчики, это самый компактный 3D принтер в мире для прямой лазерной 3D печати металлами.

Нет, на этот раз речь пойдет не о 3D-печати полимерными филаментами с наполнителями из металлических порошков, а о самой настоящей печати металлами, причем с использованием как проволоки, так и порошковых материалов. Размер области построения 3D-принтера Additec μPrinter достигает 160х120х450 мм – не самый высокий показатель, но это цена компактности и снижения стоимости. Разработчики задумали аппарат в качестве лабораторной системы и относительно недорогого 3D принтера начального уровня для компаний, интересующихся полноценным аддитивным производством металлических изделий.

Основным расходным материалом служит обычная, недорогая сварочная проволока диаметром от 0,6 до 1 мм, хотя с помощью той же головки можно напылять металлические порошки. Наплавление в стандартном варианте осуществляется тремя диодными лазерами с суммарной мощностью в 600 Вт, но при желании можно установить пять лазеров и довести мощность до 1 кВт. Дополнительные апгрейды включают установку до двух систем подачи проволоки, каждая их которых рассчитана на использование четырех материалов одновременно, либо до четырех систем подачи порошка. Каждый из излучателей оснащется лазерным целеуказателем в видимом диапазоне, облегчающим фокусировку лучей в одной точке. Для защиты от окисления предусмотрена герметичная камера с подачей инертного газа.

После нанесения каждого слоя система заново выставляет ноль по оси Z, отмеряя дистанцию от верхнего слоя, а в случае сбоя сама перерезает проволоку, возвращается к проблемному участку и возобновляет процесс. Все это позволяет экономить аргон и сводить вмешательство со стороны операторов к минимуму. Конструкторы считают, что такой функционал сохранит немало времени и нервов при работе с экспериментальными материалами. Для наблюдения за процессом 3D-печати предусмотрена бортовая камера. Continue reading



>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Янв 09

3D Model Database – специализированная поисковая система для любителей 3D-печати

Российско-испанская команда разработчиков предлагает воспользоваться 3dMdb.com – поисковой системой, специализирующейся на 3D-моделях для 3D-печати, компьютерной графики, визуальных эффектов и игровых приложений.

На сегодняшний день в 3D Model Database проиндексировано 3 040 515 моделей, каталогизированы источники размещения, реализована функция поиска по названию 3D модели, установлен фильтр по цене, в том числе возможность отображения только бесплатных моделей. Поиск осуществляется с учетом английской грамматики и синонимов с возможностью использования стандартных поисковых операторов, например, «+» для включения и «-» для исключения из поиска.

История появления 3dMdb.com – это история самой жизни. Столкнувшись однажды с отсутствием на известных стоках нужной для работы модели, разработчики вынуждены были смоделировать ее самостоятельно, а спустя несколько дней обнаружили подходящий аналог на сайте мелкого магазина. Тогда и появилась идея создания 3D Model Database – поискового движка для 3D моделей.

Сейчас разработкой поисковой системы 3dMdb.com занимается команда молодых профессионалов, объединяющая специалистов из Испании и России. Разработчики приглашают к сотрудничеству создателей 3D моделей и владельцев магазинов для добавления в индекс сайтов и отдельных работ, а также будут рады любой обратной связи, чтобы вместе сделать 3dMdb.com еще удобнее.



>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Янв 08

3D печатное ребро из полиамида

35-летний Ивайло Иосифов стал первым болгарским пациентом, получившим напечатанное на 3D принтере ребро. Операцию провели хирурги софийской городской больницы «Токуда».

Замена кости имплантатом понадобилась ввиду появления опухоли, вызванной врожденной болезнью и способной привести к проблемам с дыханием. Искусственное полимерное ребро выполнено из варианта полиамида, получившего сертификат безопасности Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Точная цифровая модель получена 3D-сканированием удаленного ребра. В качестве производственного оборудования использовался 3D-принтер за авторством польской компании 3DGence. По завершении 3D-печати имплантат тщательно стерилизовали окисью этилена, гамма радиацией и нагреванием до 140°С.

«Наши 3D-принтеры обеспечивают высокую пространственную точность, что было решающим фактором в этой медицинской процедуре. Индивидуальное моделирование ребра позволило очень точно подогнать имплантат на место удаленной кости с полным соответствием по форме, кривизне, ширине и толщине», – прокомментировал менеджер компании 3DGence Филип Турзиньски. Continue reading



>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<