Апр 24

3D принтер для печати кожи

Как правило, 3D принтеры используются для печати механических деталей и фигурок, однако они могут быть полезными и в медицине. В 2014 году был создан прототип устройства для печати больших листов человеческой кожи, которые можно было разрезать и использовать для восстановления плоти пациентов с серьезными ранами. За прошедшее время эта технология сильно шагнула вперед — исследователи из Института регенеративной медицины Уэйк Фореста создали устройство, которое способно наносить новую кожу непосредственно на пораженные участки тела.

Сообщается, что оно имеет достаточно компактные размеры, чтобы его можно было перемещать между больничными палатами. Его легко можно поставить рядом с кроватью, чтобы любой пациент мог спокойно лежать, пока принтер выполняет свою работу. Он оснащен специальными насадками, которые и наносят «биологические чернила» на раненную плоть.

В качестве печатной основы используется материал, созданный на образцах здоровой кожи человека. В частности, хирурги используют два вида клеток: строящие структуру для заживления ран фибробласты, и кератиноциты — основные клетки, которые мы видим на внешней стороне кожи. Благодаря использованию родных клеток пациентов, новый материал не отторгается их организмами. Совместимая с 3D принтером смесь образуется в ходе смешивания клеток с гидрогелем.

В отличие от медицинских принтеров прошлых лет, перед началом работы новинка изучает структуру раны и выявляет ее глубокие части. В первую очередь он заполняет эти углубления фибробластами, и только потом покрывает рану кератиноцитами. Такой подход заметно ускоряет процесс заживления — опыт на мышах доказал, что восстановление начинается из центра раны, и это отличный результат.

Исследователи намерены провести клинические испытания на людях. Они считают, что принтер сможет широко применяться при лечении людей с сильными ожогами и другими сильными ранами, которые не могут зажить самостоятельно.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Апр 11

Первый 3D печатный поселок возведут в Латинской Америке

Некоммерческая организация New Story, техасский производитель строительных 3D-принтеров Icon и дизайнерское бюро Fuseproject работают над первым в мире поселком, целиком состоящим из 3D-печатных домов.

Изначально партнеры планировали запустить строительство в прошлом году, однако проект затянулся по финансовым причинам и, видимо, в связи с необходимостью доработки оборудования. В октябре прошлого года компания Icon получила инвестиции в размере девяти миллионов долларов, а пару месяцев назад анонсировала уже коммерческую версию 3D-принтера собственной разработки — Vulcan II. Теперь же к проекту подключилась отмеченная множеством наград компания Fuseproject под руководством швейцарского промышленного дизайнера и предпринимателя Ива Беара.

Цель проекта — обеспечить достойным жильем малоимущие семьи. В первую очередь партнеры ориентируются на хозяйства с месячным доходом ниже двухсот долларов в месяц и планируют построить первый 3D-печатный поселок в Сальвадоре, беднейшей стране Латинской Америки.

Профинансировать затею, по крайней мере на начальном этапе, New Story пытается за счет пожертвований. Стоимость пилотного проекта оценивается примерно в миллион долларов — шестьсот тысяч на проектирование и организацию, плюс четыреста непосредственно на строительные работы.

Демонстрационный образец 3D-печатного дома (на иллюстрации выше), сооруженный на площадке компании Icon в городе Остине, штат Техас, обошелся примерно в четыре тысячи долларов. На возведение стен потребовалось всего 24 часа. Для обслуживания оборудования достаточно бригады из четырех-шести человек. В настоящее время Fuseproject работает над архитектурными проектами, опираясь на культурные особенности, климатические условия и пожелания целевой аудитории.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<