3D печатные здания из обычного грунта

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Ученые разработали метод 3D печати более экологичных зданий с использованием местной почвы, который, по их словам, может революционизировать строительную отрасль.

Эта технология призвана стать устойчивой альтернативой бетону, на долю которого приходится примерно 7% выбросов углекислого газа, по данным Международного энергетического агентства.

Сарбаджит Банерджи, профессор химии и материаловедения и инженерии в Техасском университете A&M, сказал, что 3D-печать обеспечивает универсальность, которая позволяет им печатать целые архитектурные фасады, хотя получение таких конструкций для соответствия существующим строительным нормам остается значительной проблемой.

Бетон остается основным материалом, используемым во многих строительных проектах, но он не может быть переработан и требует много энергии для смешивания и транспортировки. Цель исследовательской группы состоит в том, чтобы напечатать структуры, используя тип почвы, который можно найти в любом саду.

“В то время как широкое использование бетона демократизировало доступ к жилью и способствовало росту городов, это привело к значительным экологическим издержкам”, – сказал Банерджи.

“Переход на 3D-печать бетона грозит усугубить эту проблему. Однако мы предполагаем новую парадигму строительства, которая использует природные материалы. Использование таких материалов в дальнейшем проложит путь для строительства конструкций, специально адаптированных к потребностям местного климата, а не домов-печенек.
Реклама

“Мы рассматриваем это как средство обеспечения достойной среды обитания для некоторых из самых нуждающихся групп населения во всем мире.”

Более того, использование местных материалов уменьшило бы необходимость транспортировки бетона на большие расстояния, что еще больше снизило бы воздействие зданий на окружающую среду.

План исследовательской группы по замене бетона землей под нашими ногами зависит от их способности улучшить несущие способности почвы, на что Банерджи сказал, что они “делают отличный прогресс”.

Как только они получат более четкое представление о границах этой технологии, Банерджи и его команда планируют исследовать, как она может позволить строить на других планетах.

“Мы рассматриваем это исследование не только как средство замены бетона, но и как возможность строительства в сложных условиях. Например, мы работали над решением проблемы строительства всепогодных дорог в Субарктике. [Технология] может однажды быть использована за пределами Земли, чтобы создать поселения на Луне или даже на Марсе.”


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *