Крупнейшие игроки рынка 3D печати

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Крупнейшие игроки рынка, а значит и основные мощности, сосредоточены в Северной Америке и Европе, однако самые высокие темпы ежегодного прироста в последние годы показывал Азиатско-Тихоокеанский регион. Европа лидирует в области аддитивного производства металлических объектов, а Америка опережает остальной мир в аддитивном производстве полимерных объектов.

Конкуренция на рынке 3D-печати растет с каждым годом, особенно с приходом на него китайских компаний. Тем не менее, старые игроки рынка продолжают удерживать свои позиции. Основными мировыми производителями аддитивных технологий являются:

3D Systems (США)
EOS (Германия)
SLM Solutions (Германия)
Stratasys (США)
EnvisionTEC (США-Германия)
ExOne (США)
Voxeljet (Германия)
Arcam (Швеция)

Лидерами на рынке 3D-принетров с доходом более $1 млрд по состоянию на 2019 год стали три компании: Carbon ($1,7 млрд), Desktop Metal ($1,5 млрд) и Formlabs ($1,06 млрд). Все три компании разработали и коммерциализировали свои собственные технологии 3D-печати.

Штаб-квартиры 29% всех компаний рынка располагаются на территории США, существенная часть представлена компаниями-лидерами, что способствует росту количества технологий и патентов. Второе место занимает Германия, на ее территории расположены 24% компаний. Тем не менее, по общему количеству компаний, работающих на рынке аддитивного производства, Европейский регион занимает лидирующую позицию — 55% компаний, Северная Америка — 32%, Азия — 13%.

Существенное влияние на развитие аддитивных технологий в США оказывают принятые правительственные инициативы. Учитывая тот факт, что отсутствие стандартизации остается одним из ключевых барьеров для ускорения внедрения аддитивных технологий в производство, в июне 2018 года национальным институтом America Makes (225 компаний-членов организации) совместно с Американским национальным институтом стандартов (ANSI) разработана дорожная карта для развития аддитивного производства. В документе описывается 93 направления, по которым в настоящее время не существует опубликованных стандартов или спецификаций, отвечающих конкретным потребностям отраслей, а также определены дополнительные направления в исследованиях и разработках, необходимые в процессе стандартизации. Карта на регулярной основе обновляется с учетом информации от компаний, участвующих в создании документа (175 организаций) и непосредственно разрабатывающих стандарты. Координационный документ способствует разработке согласованного набора стандартов в области аддитивного производства.

В развитии сектора аддитивных технологий не отстают и страны Азии. Лидирующие позиции занимает Китай, чей рынок 3D-печати оценивается в $1,8 млрд в 2018 году (3-й рынок после США и Европы). Правительство Китая в 2017 году выпустило план Additive Manufacturing Industry Development Action Plan, в рамках которого предполагается, что к 2020 году аддитивное производство в стране достигнет $3 млрд. Ведется работа по поддержке перспективных компаний в области 3D-печати, разработке стандартов и подготовке квалифицированных специалистов в этой области.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *