3D-печать кости прямо в теле человека

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Создана первая технология прямой печати костной ткани прямо в теле человека. Методика оказалась гораздо безопаснее всех существующих способов и использует специальные чернила, способные храниться при комнатной температуре.

Наиболее совершенным методом восстановления повреждённой костной ткани считается аутологичная костная трансплантация. Несмотря на высокую эффективность, она имеет множество проблем. Так, кость берётся из другой части тела, а процедура может быть сопряжена с заражением. Это значит, что при масштабных травмах такая операция бесполезна. Новая технология основана на прямой 3D-печати костной ткани, что предполагает восстановление повреждённых участков без трансплантации.

Похожие попытки уже проводились другими командами учёных, но ранее чернила были сделаны из синтетических компонентов, что предполагало введение в кость искусственной ткани. Новый способ, созданный исследователями из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, позволит отказаться от агрессивных химикатов и будет основан на биосовместимых чернилах.

Состав может храниться при комнатной температуре, что не требует специальных условий во время операции. Вещество представляет собой биосовместимый фосфат кальция в виде пасты. При помещении в желатиновую ванну она затвердевает, превращаясь в пористую нанокристаллическую матрицу, аналогичную костной ткани. Исследователи настроены оптимистично, полагая, что в будущем новая технология будет задействована для восстановления повреждённой ткани прямо в телах пациентов.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *