3D печать поможет против бактерий

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...


По данным Всемирной организации здравоохранения, в результате инфекций за последний год скончалось 100 тысяч американцев и около 37 тысяч жителей Европы. Ещё более остро проблема стоит в странах вроде Индии. Британские исследователи из Шеффилдского университета предложили способ борьбы с бактериями с помощью 3D печати.

Предложенный метод основывается на добавлении в состав краски для 3D принтеров специального антибактериального соединения. Таким образом, напечатанные предметы не будут накапливать на себе микробы. По словам учёных, такие материалы являются универсальными и полностью безвредны. Состав не токсичен и может использоваться как в больницах, так и для создания детских игрушек. Авторы новой технологии уверены, что в будущем можно будет оснастить антибактериальным покрытием множество контактных предметов, начиная с мобильных телефонов и заканчивая дверными ручками в домах.

«Большинство современных 3D печатных продуктов не имеют дополнительной функциональности. Добавление антибактериальных свойств на стадии производства обеспечит постепенное изменение привычного опыта», — обещают учёные.

В ходе испытаний было обнаружено, что предметы с антибактериальным соединением эффективны против двух основных групп бактерий: золотистого стафилококка и синегнойной палочки. Некоторые компании уже производят часть предметов с антибактериальным покрытием. Новый подход гораздо более прост в применении, что позволит сделать процесс создания безопасных бытовых и любых других продуктов массовым.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *