3D печать против COVID-19

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Парижская общественная система здравоохранения (AP-HP) обзавелась собственными мощностями для 3D-печати средств индивидуальной защиты и комплектующих медицинского оборудования — фермой из шестидесяти FDM 3D-принтеров производства компании Stratasys.

Ферма установлена в больнице Кошен и состоит из профессиональных аддитивных систем производства американской корпорации Stratasys: двух FDM 3D-принтеров F370, четырнадцати F170 и сорока четырех F120. Дополнительно доступны две аддитивные системы J750 и одна J735, работающие по технологии струйной фотополимерной 3D-печати (PolyJet). Финансовую поддержку оказал французский конгломерат Kering, торгующий предметами роскоши. Стоит ли считать роскошью полсотни с лишним 3D-принтеров, способных в короткие сроки печатать клапаны Вентури и переходники для респираторных фильтров, пусть решает читатель.

Эксплуатацию фермы передали в руки специалистов стартапа Bone 3D, образованного год назад командой инженеров и хирургов с целью изучения и коммерциализации возможностей аддитивных технологий в производстве костных имплантатов. Стартап запустил благотворительный онлайн-сервис 3D COVID, предлагающий полный цикл разработки и производства изделий для нужд медиков, работающих в условиях короновирусной пандемии.

Проект призван помочь со снабжением системы здравоохранения средствами индивидуальной защиты и комплектующими медицинского оборудования в условиях острого дефицита, вызванного высокой нагрузкой на имеющиеся производственные мощности и проблемами с логистикой.

«Распространенный и серьезный характер эпидемии COVID-19 продолжает влиять на поставки различного критически важного медицинского оборудования. Использование технологий 3D-печати в таких масштабах позволит AP-HP создавать собственные логистические цепочки с расположением производственных мощностей там, где они необходимы, и оперативно снабжать требуемым оборудованием медицинский персонал, каждый день борющийся за спасение жизней», — прокомментировал президент Stratasys EMEA Андреас Лангфелд.

Производитель аддитивного оборудования тоже не остается в стороне: в прошлом месяце корпорация Stratasys провела глобальную мобилизацию собственных ресурсов и взялась за 3D-печать бесплатных одноразовых защитных лицевых экранов, поставив себе цель изготовить пять тысяч таких изделий в течение первой недели с последующим наращиванием объемов.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *