3d печать таблеток

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

3d печать таблеток

3d печать таблеток

В Национальном Университете Сингапура (NUS) ученые вплотную приблизились к коммерческому запуску новой технологии создания и производства лекарственных препаратов с учетом индивидуальных особенностей пациента. Таблетки нового поколения, как обещают ученые, будут не только учитывать требования к дозировке, но и, что очень важно, реализовывать индивидуальную схему (профиль) высвобождения лекарственных ингредиентов в требуемом временном интервале, согласно биологическим особенностям конкретного организма и клинической картины заболевания. Таким образом, суточную дозу лекарственных препаратов можно будет заключить в одну таблетку, напечатать которую будет возможно на самом обычном 3D принтере в лаборатории той же клиники, где пациент проходит обследование.
«В течение долгого времени, персонализированная таблетка оставалась не более чем концепцией, поскольку ее перевод в практическую плоскость был слишком дорогостоящим и сложным технологически. Метод, предложенный нами, напротив, технически прост, относительно недорог и универсален. В перспективе он вполне может быть использован в частных клиниках для производства индивидуальных таблеток для пациентов прямо по факту постановки диагноза, или же в массовых установках, используемых в производстве фармацевтическими компаниями», — пояснил руководитель группы, профессор Soh Siow Ling.
Программа, которая на основании данных, введенных в компьютер лечащим врачом, способна воспроизвести 3D-макет таблетки с учетом рекомендуемой дневной дозировки и уникальным временным профилем высвобождения активных ингредиентов уже создана и апробирована в лаборатории NUS. Созданный в специализированном ПО файл используется 3D принтером в процессе печати «каркаса» индивидуальной таблетки. На следующем этапе напечатанная таблетка покрывается специальным защитным слоем.
Вместо изготовления таблетки лекарственного средства, печатая слой за слоем, препарат, разработанный профессором Soh и г-жой Sun Yajuan состоит из трех отдельных компонентов, включая полимер, содержащий лекарственное средство в специально разработанной форме, которая будет определять скорость высвобождения препарата. Например, форма с 5 зубцами позволит лекарству высвободиться пятью кратковременными импульсами в течение заданного промежутка времени. Регулируя форму лекарственного средства, содержащего полимер, таким образом, можно выпускать лекарства в любой желаемой скоростью и периодичностью.
Благодаря уникальной форме полимерсодержащего слоя лекарственные ингредиенты реализуют индивидуальные профили высвобождения. Можно сказать, что предложенная система оказывается полностью настраиваема и способна воспроизводить шаблоны для любого профиля высвобождения.
Профессор Сох пояснил, что новый метод технически прост, относительно недорог и универсален. «Он может быть применен в частных клиниках, где врачи могли бы производить индивидуальные таблетки на месте для пациентов, или в условиях промышленного производства фармацевтическими компаниями», добавил он.
Очень важно, что разработанная программа, как и сама технология предельно наглядна, не нуждается в использовании сложных математических или компьютерных алгоритмов для построения таблеток различной геометрии, позволяя при этом создавать сложные терапевтические профили медицинскому специалисту, не располагающему глубокими знаниями в области 3D моделирования.
По уровню универсальности и гибкости метод, предложенный командой из NUS располагает уникальными возможностями. А то, что реализованный в ней принцип поэтапного контролируемого высвобождения ингредиентов препарата действительно удобен и эффективен уже подтвердил пример американской команды исследователей и их препарат Спритам, используемый для купирования приступов эпилепсии у детей. Но говорить о персонализированности препарата Спритам, даже на фоне его клинически подтвержденной эффективности, все же будет явным преувеличением.
В будущем клиники, аптеки и больницы могли бы развернуть эту рентабельную технологию, благодаря своей простоте и доступной цене, уверены исследователи. Она позволяет использовать самые обычные коммерческие 3D принтеры и экономически эффективные материалы. Как следствие, использование коммерчески доступного 3D принтера в качестве основной единицы производственного оборудования позволяет ощутимо удешевить процесс производства, сделав его доступным на уровне персонализированной медицины реальность.
Пациенты, страдающие от таких заболеваний, как артрит, астма, язвенная болезнь и многие другие, поймут, какое практическое значение имеет персонализированная таблетка, разработанная исследователями NUS. Поскольку предложенный способ предполагает высвобождение активных ингредиентов препарата с различной скоростью и дозировкой, появляется возможность существенно упростить сложные схемы лечения.
Среди тех, кто сможет оценить преимущество этой системы окажутся и люди, принимающие препараты, которые должны поступать в кровь кратковременными дозированными импульсами. В частности, это пациенты, принимающие курс гормонального лечения, в котором особое значение приобретает фактор согласованности лекарственной терапии с биологическими процессами и ритмами человеческого организма.
Сейчас команда исследователей из NUS ведет переговоры с одним из крупнейших транснациональных концернов с целью коммерциализации своей разработки. Попутно изучаются возможности комбинирования различных полимерных компонентов с целью достижения максимальных показателей эффективности.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *