3D-печать ушных раковин

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Человекоподобные уши были выращены на спинах мышей с помощью 3D-печати. Этот метод потенциально может быть использован для создания новых ушей или других частей тела у людей без необходимости хирургического вмешательства.

3D-печать все чаще используется для создания новых частей тела, таких как челюсти, ребра и позвоночник. Но эти части должны быть напечатаны вне тела, а затем хирургически имплантированы, что несет в себе риск заражения.

Теперь симулинг Гоу из Сычуаньского университета в Китае и его коллеги показали, что части тела могут быть напечатаны в 3D-формате внутри тела, по крайней мере у мышей, так что хирургическое вмешательство не требуется.

Во-первых, исследователи ввели “био-чернила”, сделанные из частиц гидрогеля и хрящевых клеток, в спины мышей. Затем они посветили на чернила узорами в форме ушей в ближнем инфракрасном диапазоне. Свет заставил частицы гидрогеля слипаться и развиваться слой за слоем в ушные структуры.

В течение следующего месяца хрящевые клетки росли вокруг гидрогелевых структур, в конечном итоге напоминая хрящевые структуры настоящих человеческих ушей. У мышей не было значительного воспаления или других побочных эффектов.

У знаменитой мыши Vacanti 1990-х годов также было человеческое ухо, выращенное на спине, но оно было сделано путем имплантации предварительно изготовленного пластикового каркаса, засеянного хрящевыми клетками под кожей, а не 3D-печати каркаса непосредственно на месте.

Исследователи надеются, что новая методика может быть использована для создания новых ушей для людей, родившихся с состоянием, называемым микротией, которое препятствует правильному развитию ушей. “Мы прилагаем усилия, чтобы улучшить эту технику для будущего лечения дефектов человеческого уха», — говорит Гоу.

Нехирургическая технология 3D-печати также потенциально может быть использована для восстановления поврежденных хрящей в носу, пальцах рук, ног или локтях, говорит Дерек Розенцвейг из Университета Макгилла в Канаде. В отличие от этого, дефекты тазобедренного и глубокого коленного хряща могут быть труднее исправить, потому что ближний инфракрасный свет обычно проникает только около 2 сантиметров в тело, говорит он.

Команда гоу надеется в конечном итоге адаптировать технику для исправления других поврежденных органов, таких как сердце или легкие. Однако это будет более сложной задачей, потому что сердце и легкие содержат несколько типов клеток, находятся глубже в организме и постоянно сокращаются и расслабляются, говорит Розенцвейг.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *