3D-печать ускорили в 50 раз

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Команда исследователей продемонстрировала работу новой технологии 3D-печати. Учёные уверяют, что им удалось сократить время производства готового изделия до 50 раз по сравнению с традиционными методиками.

Современная медицина нуждается в большом числе донорских органов. Однако при использовании традиционных методик на создание того или иного предмета уходит слишком много времени, что может привести к началу деформации и разрушению на клеточном уровне. Команда исследователей из Университета Буффало разработала технологию, способную ускорить выход готовой продукции в 10-50 раз.

Новая методика 3D-печати основана на стереолитографии и использует в качестве основы гидрогели, широко применяемые при производстве подгузников, контактных линз и каркасов в тканевой инженерии. Благодаря сверхточным инструментам происходит процесс фотополимеризации, что позволяет быстро и непрерывно осуществлять печать. В качестве примера используется модель руки размером в несколько сантиметров. Так, если раньше процесс занял бы долгих 6 часов, то на представленном видео весь эксперимент потребовал всего 19 минут, ускоренных для удобства просмотра до 7 секунд.

На данном этапе исследователи пока ещё не научились масштабировать технологию: они ограничиваются созданием относительно небольших предметов. Если в будущем методика позволит печатать полноразмерные части тела, это решит проблему получения и хранения донорских органов.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *