3D печать в обучении детей-инвалидов

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

3D печать в обучении детей-инвалидов

3D печать в обучении детей-инвалидов

Преподаватель информатики московской школы №1349 Александр Гусев вместе с учениками создает пособия для слабовидящих и незрячих детей.
Команда Гусева дважды участвовала в городском конкурсе «3D БУМ», причем в прошлом году заняла первое место, получив в награду 3D принтер. Аппарат преподаватель сразу же пустил в дело, создавая объемные модели и тактильные пособия.
«В прошлом году мы уже принимали участие в этом конкурсе, подготовили для незрячих дошколят учебное 3D пособие по математике и 3D навигатор. По нему можно обучать и зрячих детей, поскольку оно оформлено цветными иллюстрациями. Видите, здесь простым языком рассказывается о геометрических фигурах и объектах в быту, на которые они похожи. Это пособие не на шрифте Брайля, потому что предназначено для дошколят. Предполагается, что с ними будет заниматься «гид» – воспитатель, который будет читать, а детки в это время могут осязать фигуры. А на основе этого пособия мы создали 3D навигатор, позволяющий будущим первоклашкам ориентироваться в здании. За образец взяли план нашей школы. План каждого этажа выполнен в двух вариантах: для слепых и слабовидящих детей. Все значки в плане – столовая, классы, гардероб, туалет – уже известные им геометрические фигуры», – рассказывает Александр Николаевич.
Новым проектом бывшего военного, а ныне педагога стало ознакомление подопечных с историей Федора Ушакова. В этом году исполнится 200 лет со дня кончины великого адмирала, но как оказалось, мало кто из учеников знает о достижениях Ушакова, хотя все слышали его имя. Учебник выполнен шрифтом Брайля и украшен рельефными, 3D печатными иллюстрациями. В дополнение к учебному пособию были выполнены и объемные модели кораблей Ушакова.
«Первая – цельный, литой адмиральский флагманский линейный корабль «Святой апостол Павел», на котором, как известно, Ушаков наводил страх на турецкий флот. Мачты мы к нему смогли сделать только из бамбука, но он с Андреевским флагом, как настоящий. Второй – «Покров Пресвятой Богородицы» ­– изготавливали по частям, как конструктор. И он крупнее, так можно было больше мелких деталей напечатать: шлюпку с сидениями, бочки, штурвал, трапы. Это первый фрегат Ушакова, который он получил, когда ему присвоили звание капитан-лейтенанта. Мы нашли чертежи, по ним и делали», – поясняет Гусев.
Пособия и модели учитель создает вместе с учениками старших классов в надежде, что их проект получит широкое распространение. Первое пособие уже получило положительные отзывы педагогов школы-интерната №1 для детей с ограниченным зрением и утвердительные рекомендации Московского государственного психолого-педагогического университета.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *