3D печать живой почки

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

3D печать живых почки

3D печать живых почки

Ученые из Университета Хуачжун (Китай) сообщают о том, что им удалось с помощью3-хмерного печатного устройства воссоздать живые на 90% человеческие почки. Искусственные органы успешно справляются с такими функциями, как нейтрализация токсинов и вывод жидкости из организма. Напечатали их, судя по предоставленному учеными описанию, из смеси выращенных в “пробирке” клеток и богатого питательными веществами гидрогеля. Благодаря питательности коего в условиях лаборатории такие почки смогли прожить удивительно долго — 4 месяца.
Руководитель группы экспериментаторов Шу Миньгень пояснил, что процесс создания искусственных почек отличается от традиционной трехмерной печати тем, что, в отличие от “неживых” пластиковых устройств, человеческой ткани требуется запас пространства для развития. Также Шу оговорился, что разработанная его группой технологии пока далека от применения в условиях больниц, но первые шаги, как говорится, сделаны и обратной дороги нет, да и не требуется она никому.
Несправедливо огромное количество людей умирает ежегодно из-за того, что нехватает органов для пересадки. Вместе с тем, институт Уэйк Форест еще в 2006 году разработал и успешно опробовал технологию выращивания в лаборатории искусственных мочевых пузырей, которые вживили семерым пациентам. Разработки специалистов из Университета Хуачжун — это путь к существенному сокращению количества досадных смертей среди тех, кому срочно требуется новая почка и кто верит в то, что дожил до будущего.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *