3D печатная копия Венского чертова колеса

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

3D печатная копия Венского чертова колеса

3D печатная копия Венского чертова колеса

Чертову колесу, украшающему старинный парк Пратер, уже более сотни лет, и оно по праву считается самым старым в мире аттракционом подобного рода (более древние просто не дожили до наших времен). Это символ Вены наряду с Оперой и “Захером”. Придумал и создал его в 1897 году английский инженер Уолтер Бассет аккурат к юбилею правления императора Франца Иосифа I. С тех пор что только ни происходило с этой венской высоткой: в 1914 году на крыше одного из вагончиков полный оборот совершила наездница верхом на лошади – специально для киносъемок, в 1944-м колесо разбомбили вражеские самолеты, а уже в 1947-м оно снова стало катать всех гостей и жителей Вены.

Рост Riesenrad – чуть больше 60 метров, его красные кабинки похожи на вагонные купе: внутри стоят столики со скатертями и приборами, а на окнах висят занавески. У каждой кабинки – свой личный номер, причем только четный: создатели колеса побоялись несчастливого 13-го числа. Вагончиков всего 15, половина из них – люксовые, с коврами и хрусталями: они предназначены для организации романтических ужинов, праздничных приемов и роскошного отдыха.

И именно это колесо житель Вены по имени Крис решил воссоздать при помощи 3D-печати в рамках конкурса “See The World”, проводимого порталом Thingiverse.com. Правда была одна проблема: эта замечательная идея пришла в голову Криса всего за неделю до окончания конкурса. Поэтому одной из главных задач стало грамотное распределение времени и определение того, что и за чем нужно печатать.

Части, печатающиеся долго, Крис ставил с утра и шел заниматься своими делами. В течение вечера и ночи печатались несколько партий деталей, требующих меньше времени. Очень помогало приложение OctoPrint, отправляющее Push-уведомления, когда печать закончена. Крис ставил будильник на эти уведомления, просыпался, снимал напечатанные детали, ставил новое задание на печать и шел обратно в кровать. Ну, или в случае Криса, на диван, т.к. его подружке не очень хотелось просыпаться каждые 2 часа и ощущать запах лака для волос:)

В общей сложности колесо обозрения было напечатано за 34 часа. 6 часов печатались 15 гондол, 16 часов – само колесо и еще 12 часов – 2 опоры. Плюс на сборку ушло еще около 8 часов. В итоге Крис успел таки завершить свой проект вовремя и заслуженно стал победителем конкурса.

Теперь Вы тоже можете построить колесо обозрения у себя дома, скачать все модели можно здесь:http://www.thingiverse.com/thing:957943


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *