3d-печатная система охлаждения для камеры

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Камера Canon EOS R5 поступила в продажу с рядом серьёзных ограничений. Так, длительность записи в режиме 8К не превышает 20 минут. При этом область вокруг процессора нагревается до 82 градусов, что делает возможным её использование только спустя два часа, поскольку корпусу требуется много времени на охлаждение. И всё это несмотря на цену в $4000.

Исследователь Мэтт Перкс решил проблему перегрева камеры весьма нетрадиционным способом. Он опубликовал на своём YouTube-канале видео, где демонстрирует процесс создания полноценной системы жидкостного охлаждения для Canon EOS R5. Блогер рассказал, что главная причина перегрева кроется в радиаторе, прикреплённом к процессору двумя термопрокладками, не полностью покрывающими чип. Система жидкостного охлаждения сделана из медного радиатора, подключённого к паре водоблоков, большого внешнего радиатора и резервуара для воды.

Система получилась громоздкой и не может использоваться на постоянной основе. Увы, обойти ограничение в 20 минут не удалось, поскольку оно заложено программно, но зато уже через четыре минуты после окончания записи камера снова готова к использованию. В качестве более практичного решения Мэтт создал медный радиатор, значительно снизивший нагрев камеры. Теперь после записи видео нужно подождать всего пять минут, а сама охлаждающая система занимает минимум места. Питание вентилятора осуществляется от блока с обычными батарейками, который крепится к нижней части камеры и создан на 3D-принтере.

После многочисленных жалоб пользователей Canon выпустила прошивку версии 1.1.1, позволяющую значительно увеличить длину ролика. Теперь этот параметр ограничен только температурой устройства.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *