3D печатные ракеты доставляют спутники на орбиту

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

3D печатные ракеты доставляют спутники на орбиту

3D печатные ракеты доставляют спутники на орбиту

Компания CubeCab планирует наладить доставку малогабаритных спутников на низкую околоземную орбиту с помощью 3D печатных ракет и методики воздушного старта.

Главной задачей CubeCab станет повышение оперативности запусков миниатюрных космических аппаратов за счет использования старых истребителей-перехватчиков F-104 Starfighter и недорогих 3D печатных ракет-носителей. Хотя F-104 впервые поднялся в воздух в далеком 1954 году, карьера этого заслуженного самолета может быть продлена, причем не в первый раз. Из-за высокой аварийности самолет начали массово снимать с вооружения еще в 70-х, но высокие летные характеристики позволили машине продержаться в качестве испытательной платформы и летного тренажера NASA до середины 90-х. Несколько F-104 в настоящее время эксплуатируются частным оператором Starfighters Inc.

Отличная скороподъемность и высокий потолок делают F-104 подходящей платформой для запуска зондирующих ракет, но CubeCab намеревается повысить планку и приспособить старые истребители для воздушного старта малогабаритных орбитальных носителей. По замыслу разработчиков, F-104 будут осуществлять запуск 3D печатных ракет на 20-км высоте, а полезная нагрузка каждой ракеты-носителя будет состоять из трех спутников CubeSat.

«Мы намереваемся максимально сократить сроки доставки с момента заказа», – рассказывает исполнительный директор CubeCab Дастин Стилл. «Наши запуски будут осуществляться в течение тридцати дней после получения заявки, тогда как большинству операторов на выполнение заказа требуются два-три года. Типичными миссиями будут запуски университетских спутников в формате CubeSat. На доставку спутников будет уходить несколько дней, после чего мы будем загружать аппараты в заранее подготовленные к обычным экваториальным орбитам ракеты и выводить их в космос с аэродрома во Флориде. Запуски на полярные орбиты можно осуществлять практически из любой географической точки».

Расчетная стоимость одного запуска составляет $250 000. Это далеко не дешево, но гораздо более выгодно, чем использование крупногабаритных ракет-носителей с неполной полезной нагрузкой. Компенсировать относительную дороговизну в сравнении с традиционными «попутными» доставками будет оперативность выполнения заказов. В случае успеха проекта первые запуски будут произведены в 2018 году. Организация Starfighters Inc. также сотрудничает по схожему проекту с компанией 4Frontiers, чья суборбитальная ракета StarLab была успешно испытана в 2015 году.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *