3D печатные синтетические организмы

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

3D печатные синтетические организмы

3D печатные синтетические организмы

Новозеландский художник-дизайнер Марк Уилсон сотворил жутковатый на вид, но очень застенчивый синтетический организм Chromatose. Необычное создание стало возможным благодаря технологиям 3D печати.
По мере развития высоких технологий размывается грань между наукой и искусством. 25-летний дизайнер Марк Уилсон из Веллингтона, пытается взглянуть на генетику глазами художника, но не столько ради искусства, сколько ради практического применения.
«Весь мир наблюдает за быстрым прогрессом цифровых технологий, наделяющими нас невиданными возможностями. Меня интересует эффективное применение новых технологий с тем, чтобы раскрыть их уникальные возможности. Это касается не только железа, производства и готовых товаров, но и программного обеспечения, организации и систем, а самое главное – потенциала всех составляющих в различных комбинациях», – рассказывет Уилсон.
Chromatose – всего лишь художественный проект без практического применения, но демонстрирующий возможности продвинутых аддитивных технологий. Спроектировав модель в Rhino 5.0 и Grasshopper, Марк изготовил «живой цветок» на 3D принтере Objet 350 Connex3 из материалов разной жесткости и цвета. Структура «организма», напечатанного с разрешением в 16 микрон, определяет его моторные свойства.
«Каждый лепесток открывается с помощью встроенной миниатюрной пневматики. Усилия хватает ровно настолько, чтобы держать лепестки открытыми – только-только за пределом равновесия. Это означает, что малейшее прикосновение заставит лепестки свернуться», – поясняет Уилсон. «Chromatose – результат одного из моих исследований по использованию машинного кода для генерации структур, похожих на живые организмы. Это демонстрация способностей современных 3D принтеров без необходимости выращивания настоящих живых клеток. Это серия синтетических организмов, обладающих общими «генетическими свойствами», подающимися внешнему влиянию и мутациям по аналогии с нашим ДНК».


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *