3D печатные титановые имплантаты

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии прибегает к технологиям 3D печати для производства титановых эндопротезов.
В большинстве случаях отечественным врачам-новаторам приходится довольствоваться 3D-печатными макетами, изготавливаемыми по томографическим снимках, но такой подход не очень эффективен, да и практичен только в определенных ситуациях – например, когда необходимо изготовить заплатку для черепа из титановой сетки. Напечатав полимерную модель черепа, можно подогнать сетку под необходимый размер и форму задолго до операции. В идеале же даже такие костные имплантаты нужно печатать с нуля, но для этого необходимы технологии совершенно иного уровня.
У врачей ФГБУ ННИИТО доступ к таким технологиям имеется: в случае необходимости они обращаются за помощью к местной компании «3D Медицинские системы», специализирующейся на аддитивном производстве титановых имплантатов. Делается это с помощью 3D принтера производства компании EOS, работающего по принципу прямого селективного лазерного спекания металлических порошков (DMLS). Готовые изделия используются не только в краниопластике, но и челюстно-лицевой хирургии, эндопротезировании тазобедренных суставов, а в отдельных случаях специалисты компании изготавливают медицинские инструменты и хирургические шаблоны.
«Есть категория больных, нейроонкологических – их меньше, но тем не менее они тоже есть, когда опухоль может поражать кость, либо опухоль растет где-то глубже, но при этом прирастает к кости. Для того чтобы ее радикально удалить, требуется эту кость убрать», – рассказывает врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Сергей Мишинов. «За месяц к нам приходит три-четыре человека, а то и больше, для которых мы создаем имплантаты. Конечно, это зависит от сложности дефекта, но порой у инженера уходит полный рабочий день на то, чтобы воссоздать всю геометрию».
Согласно Сергею Мишинову, продолжительность операций при использовании заранее подготовленных, кастомизированных имплантатов сокращается как минимум на 20%, ибо хирургу не приходится подрезать и выгибать сетку вручную, стоя над пациентом. Использование титана обеспечивает необходимую биосовместимость, а пористая структура изделий способствует полноценной остеоинтеграции.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *