3D печатные волокна могут обнаружить утечку в вашей защитной маске

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Исследовательская группа в Кембриджском университете имеет 3D-печатные электронные волокна, способные контролировать здоровье и обнаруживать возможные утечки в масках. Как это работает? Крошечные прозрачные проводящие устройства действуют как сенсоры для захвата дыхания, звука и биологических клеток. Этот проект, опубликованный в журнале Science Advance, особенно полезен для мониторинга здоровья и применения биочувствительности, особенно в том контексте, в котором мы сейчас живем.

Из-за кризиса в области здравоохранения, вызванного COVID-19, многие компании по 3D-печати активизировали производство защитного снаряжения. В последние месяцы мы стали свидетелями того, как технологии разрабатывают респираторы, мазки для тестирования на вирусы и другое оборудование для сектора здравоохранения. Кроме того, использование масок стало “новой нормой” в обществе. Однако важно обратить внимание на качество этих масок, чтобы избежать дальнейшего распространения вируса.

В этом контексте исследовательская группа из Кембриджа начала разрабатывать этот проект, чтобы найти утечки в масках. От захвата дыхания до направления биологических движений клеток, 3D-печатные волокна способны “обонять, слышать и осязать”. Исследователи выбрали 3D-печать с серебром и полупроводниковыми полимерами для производства проводящей сердцевины волокна. Найденный в тонкой полимерной оболочке сердечник напоминает классическую электрическую проводку, хотя и имеет диаметр в несколько микро сантиметров.

С помощью этих чувствительных волокон Кембриджская команда смогла успешно обнаружить признаки учащенного дыхания, одышки, имитированного кашля и даже отслеживать протечки в ткани хирургических масок, обнаруживая их происхождение. Доктор Янь Янь Шери Хуан из инженерного факультета Кембриджа сказал: “датчики, изготовленные из небольших проводящих волокон, особенно полезны для объемного обнаружения жидкостей и газов в 3D, по сравнению с обычными тонкопленочными методами, но до сих пор было трудно печатать и включать их в устройства, а также производить их в больших масштабах”.

Датчик был нанесен как на ткань, так и на хирургические маски. Исследователи обнаружили, что утечки шли в основном спереди, особенно при кашле. Что касается масок KN95, они указали, что утечки были замечены по бокам. Д-р. Хуан заключает: “наши волоконные датчики легки, недороги, малы и просты в использовании, поэтому они могут быть преобразованы в домашние тестовые устройства, чтобы позволить широкой публике проводить самостоятельные тесты для получения информации об окружающей среде.” Команда стремится разработать эту 3D-печать с использованием волоконной технологии для серии многофункциональных датчиков, которые в конечном итоге могли бы обнаруживать больше видов дыхания для мобильного мониторинга здоровья или приложений интерфейса биомашин. Мы будем держать вас в курсе последних событий.3D печатные волокна


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *