3D-печатный радиоуправляемый самолет

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

3D-печатный радиоуправляемый самолет

3D-печатный радиоуправляемый самолет

В последнее время все, похоже, помешались на «квадрокоптерах», если учесть постоянные демонстрации подобных летательных аппаратов и появление достаточно интересных 3D-печатных проектов. Собственно, и на продажу уже изготовленные 3D-печатные наборы для самостоятельной сборки идут вовсю. Оно все, конечно, замечательно, но зачем забывать про старые добрые самолетики?
По ходу дела, студент инженерного факультета Кирил Ланж из Флориды так и подумал, недавно сообразив полностью функциональный, летающий 3D-печатный радиоуправляемый самолет. Дизайн модели достаточно прост в изготовлении, да и сам самолетик неплохо летает.
Сам Кирил отмечает не без дольки юмора: «Это быстрый и маневренный самолет. Хотя, если учесть тот факт, что это единственный самолет с которым я когда-либо сталкивался, не мне судить о его качествах».
В общем, если вас занимает тема радиоуправляемых самолетов и 3D-печать, стоит взглянуть на этот проект. Самолет имеет приличный размах крыла около одного метра, мотор мощностью 210 Вт, вес около 720 грамм и использует четыре сервомотора для управления.
Большая часть составляющих с легкостью может быть напечатана на любом настольном FDM-принтере. Сам Кирил использует MakerBot Replicator 2. Крылья рекомендуется печатать из ABS-пластика, так как он легко склеивается. Все элементы спроектированы таким образом, чтобы не требовались опоры, хотя рафты рекомендуются. Поэтому, те же крылья лучше печатать вертикально. Для повышения стабильности в полете Кирил все же использовал несколько деревянных деталей. Если точнее, он использовал липу – простую в обработке, прочную и легкую древесину. Да и найти пару липовых планок в магазине не сложно.
Сборка оказалась достаточно простым мероприятием. Пришлось лишь немного подогнать липовые части под размер, чтобы они вошли в крылья. Что же касается 3D-печатных частей, то Кирил составил подробную инструкцию. Хоть она и достаточно пространна, зато все описано в деталях, да и каждый шаг достаточно прост.
Наконец, понадобится электроника и механические компоненты для управления самолетом.

Вот перечень частей, использованных Кирилом, хотя можно и заменить их на аналогичные:
Регулятор скорости TURNIGY Plush, 30А (1 шт.)
Бесколлекторный двигатель с внешним ротором D2830-11 1000kv (1 шт.)
Аккумулятор ZIPPY Compact 2200mAh 3S 25C, литий-полимерный (1шт.)
Микро-сервоприводы Turnigy TG9e 9гр/1,5кг/0,10сек (4 шт.)
Зарядка для аккумулятора
4-канальный радиопульт

Установка всех этих компонентов достаточно проста. Самое хитрое: используя пульт, нужно найти нейтральную позицию на сервоприводах и подсоединить их к рулевым поверхностям с помощью жесткой проволоки. Ну и под конец установить крышку на место с помощью пары резиновых жгутов и той же проволоки. Вроде бы все достаточно несложно.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *