3D-принтер для печати деталей самолетов и кораблей

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Команда инженеров «Робопринт» из сообщества инновационных проектов Ventum Nova в НИУ «МЭИ» разработала прототип 3D–принтера для печати неограниченных по размерам деталей. Разработчики говорят, что такой принтер можно будет использовать для производства корпусов самолетов, а также в автомобилестроении, судостроении и ветроэнергетике.

Особенность «Робопринта» заключается в том, что он обеспечивает печать во внешнем пространстве. Многопоточная печать выполняется роем роботов, что ускоряет процесс изготовления сложных деталей.

Принтер включает элементы радионавигации, которые расположены на движущихся платформах и координируют действия всех элементов роя. Процесс печати можно разбить на участки, за каждый из которых отвечает определенный принтер.

Каждый принтер автономен и имеет запас печатного материала (филамента) и электроэнергии.

Как отмечают авторы разработки, устройство позволит печатать детали из композитных материалов, то можно добиться значительного выигрыша в весе больших машин и устройств. Кроме того, аддитивные технологии позволяют печатать детали не сплошными, а частично заполненными, укрепленными ребрами жесткости и армирующими нитями.

«Робопринт» позволит разместить производство особенно крупных деталей, таких как лопасти ветрогенераторов, непосредственно на месте их сборки. Это снижает риск повреждения детали при транспортировке и упрощает логистику.

Техпроцесс принтера не привязан к конкретным формам или шаблонам, поэтому производство является гибким.

Теперь команда планирует напечатать крупную деталь из композитных материалов, в том числе комплект лопастей ветрогенератора. Их испытания затем проведут на ветрогенераторе учебного полигона НИУ «МЭИ».


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *