3D принтер МАГ за 30 000 рублей

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

3D принтер МАГ за 30 000 рублей

3D принтер МАГ за 30 000 рублей

Компания Shekla, начавшая со скромных кронштейнов лет этак шесть назад, разработала для российского рынка 3D-принтер, новость о котором больше напоминает бомбу (в хорошем смысле слова): настольный 3D-принтер менее, чем за 30 000 рублей, получивший название МАГ.
Собственно, стоимость будет находиться в прямой зависимости от комплектации, а здесь есть несколько вариантов: можно оснастить машинку двойным экструдером, а можно и оформить предзаказ – ожидание тоже выльется в экономию. Самый дешевый вариант на данный момент: предварительный заказ на 3D-принтер с одним экструдером с поставкой до конца января 2015 года составляет всего 22 000руб.
В остальном все достаточно «стандартно»: принтер кубической формы, с опциональным двойным экструдером, закрытым корпусом и стандартным подогревом рабочей платформы. В итоге можно будет побаловаться и чем-нибудь более интересным, чем полилактид – тем же ABS-пластиком, к примеру. Производители обещают, что принтер будет использовать различные виды расходников.

Немного пробежимся по заявленным характеристикам:
Прогревается МАГ где-то за две минуты.
Область печати довольно невелика, всего 120х120х120мм, но зато сама машинка компактна. Да и, в конце концов, если работать с ABS и подобными материалами, то части всегда можно склеить без особых проблем. Кстати, компания надеется выпустить версию с увеличенной до 140х160х120мм областью построения, но это вопрос спроса – пока что установлена условная планка в сто предварительных заказов.
Катушка располагается на внешней подставке. Так, может быть, и не очень красиво, зато экономит внутренний объем.
Управление принтером стандартное, через USB, безо всяких контроллеров с портами для SD-карт и ЖК-дисплеями. Но по другому низкой цены и не добиться. Зато, судя по всему, есть встроенная память, так что о «глюках» с ноутом можно не волноваться.
Стандартное сопло: 0,4мм, хотя можно его сменить и на 0,2мм при желании.
Что же касается программного обеспечения, то разработчики не стали мудрить и сделали свое детище совместимым с практически любым слайсером и управляющей программой в открытом доступе. Кроме того, разрабатывается и собственное интуитивное ПО, «понятное даже детям», которое должно стать доступным к скачиванию в начале года.
В принципе, достаточно большой объем заказов позволит производить все составляющие в России с соответствующим падением себестоимости, которое компания оценивает в 30%. Так, компания надеется производить принтеры уже за 16 000 рублей к весне следующего года при соответствующем спросе.
В общем, при такой ценовой доступности 3D-принтеры могут вскоре получить такое же бытовое распространение, как и в Европе или США, тем более, что проблем с качеством исполнения нет. Низкая цена скорее определяется внутренней политикой компании, желающей сделать технологии 3D-печати.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *