3D сканер Atlas

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

3D сканер Atlas

3D сканер Atlas

Если не считать технологических нюансов печатного процесса, главной сложностью при внедрении 3D-печати в широкие массы служит необходимость подготовки подходящих цифровых моделей. Далеко не все люди, готовые приобрести бытовой 3D-принтер, обладают навыками 3D-моделирования, необходимыми для обеспечения полного производственного цикла. Конечно же, в таких случаях на помощь приходят специальные порталы, предлагающие доступ к великому множеству трехмерных цифровых моделей, многие из которых предлагаются бесплатно. Однако использование чужих дизайнов по определению ограничивает индивидуальные созидательные возможности пользователей – полет чужой фантазии никогда не станет своим, а посему отсутствие возможности создавать свои дизайны делает 3D-печать куда менее привлекательным делом.
Исправить эту проблему можно только за счет более простых и удобных приложений, что и делается с помощью Draw in 3D, Morphi и других программ. Но есть и еще один момент: 3D-печать привлекательна возможностью копирования. Уже только эта возможность может сделать домашнее аддитивное производство более привлекательным. Сломалась вешалка? У соседки завелась шикарная вазочка? Треснул горшок для фиалок? Для воссоздания интересных предметов совсем не обязательно обладать навыками 3D-моделирования. Достаточно и 3D-сканера – главное, чтобы был доступен предмет, с которого можно «срисовать» дизайн.
К сожалению, большинство 3D-сканеров стоят не меньше приличных 3D-принтеров, что никак не помогает их ценовой привлекательности. Американский инженер по имени Юрая Лиггет предлагает свое решение проблемы: комплект для самостоятельной сборки недорого, но весьма способного 3D-сканера Atlas. Зачем платить пару тысяч долларов, когда можно собрать неплохой аналог собственными руками за $200? Откуда такая низкая цена? Лиггет предпочел использовать самые недорогие аппаратурные и программные компоненты – Raspberry Pi в комбинации с аппаратурой и программным обеспечением с открытым исходным кодом. Корпус же устройства можно распечатать на домашнем 3D-принтере.
Лиггет объяснил свою мотивацию: «Как и многие другие 3D-печатники, я приобрел 3D-принтер с целью печати повседневных объектов для собственного дома. Такие сайты, как Thingiverse, предлагают отличный выбор моделей, но даже они недостаточны для моих целей. Я пришел к выводу, что для обеспечения моих интересов был необходим 3D-сканер, с помощью которого я мог бы создавать модели на основе имеющихся физических объектов».
Не желая тратить большую сумму на приобретение собственного сканера, Лиггет экспериментировал с Autodesk 123D, но идея «облачного» решения не пришлась ему по душе, тем более что качество, по его словам, было неудовлетворительным. А сканеры подходящего качества обладали слишком высоким ценником, будучи по большей части предназначенными для коммерческого, а не бытового сектора. Вот тогда-то Лиггет и решил создать собственный, недорогой сканер.
Лиггет решил остановиться на дизайне с поворотной платформой, позволяющей добиваться аккуратного захвата без излишних заморочек. Устройство использует лазерную систему для быстрой генерации моделей с высоким разрешением. Замеры, сделанные лазерами, объединяются в единую полигональную сетку для получения полноценной 3D-модели. Фактически, это аналог знаменитого MakerBot Digitizer, стоящего порядка $800.
Готовая модель может быть обработана с помощью любого стандартного ПО вроде MeshLab перед передачей на печать. «Выбор Raspberry Pi был очевиден, так как этот компьютер поддерживает камеры с разрешением в 5 мегапикселей, лазеры и моторы, и обладает достаточной памятью и производительностью для обработки 3D-сканов», – поясняет Лиггет. Raspberry Pi не требует установки дополнительных драйверов или другого программного обеспечения и может соединяться со сканером посредством веб-браузера или Wi-Fi. Сам сканер использует открытое ПО FreeLSS, доступное на GitHub по универсальной общедоступной лицензии GNU.
Оформив заказ на устройство, пользователь получит набор .STL файлов для печати корпуса устройства из ABS или PLA-пластика. Все остальные части будут поставляться в комплекте. На данный момент Лиггет рассматривает две комплектации. В первую, в «полный набор», будет включен Raspberry Pi B+, 5-мегапиксельный CMOS-датчик, адаптер Wi-Fi, два лазерных модуля, электронная плата, блок питания, пошаговый мотор, резиновая облицовка и ножки, крепления, кабели и файлы для печати корпуса. Вторая, сокращенная комплектация, будет предназначена для тех, у кого уже имеется Raspberry Pi. Какой бы комплект вы не выбрали, сборка не составит больших трудностей: пайка не требуется, нужно лишь скрепить компоненты шурупами и стяжками.
Как и многие новаторы наших дней, Лиггет решил прибегнуть к публичному финансированию, разместив свой дизайн и предложения на Kickstarter. Требуемая сумма была собрана в считанные дни, а потому проект можно считать серьезной затеей. У желающих все еще есть возможность оформить предварительный заказ за $209. Поставки первых готовых 3D-сканеров Atlas должны начаться ближе к середине 2015 года, хотя точная дата пока не определена, а выход дизайна на широкий рынок намечен к концу года.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *