4D принтер

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

4D принтер

4D принтер

В центре передовых технологий электроматериалов создали 4D-принтер. Он не печатает детали в пространственно-временном континууме, а создает объекты, меняющие характеристики в зависимости от используемых материалов.
Технология позволяет печатать механизмы: например, клапан, который автоматически закроется при воздействии горячей воды.
Как и в случае с 3D-печатью, объект выстраивается слой за слоем в нужную форму, но новые материалы способны меняться, переходить из одной формы в другую, «как игрушечный Трансформер», отмечают разработчики в пресс-релизы.
Объекты представляют собой механизмы, напечатанные единовременно. В объект можно заложить нити, чувствительные к теплу или давлению. Исследователи ожидают, что технологию будут использовать в «мягких» роботах, способных увеличиваться или уменьшать детали, имитируя биологические организмы.
Одним из первых механизмов, которые напечатали исследователи. был клапан. Этот клапан не требует каких-либо дополнительных приводов или кранов, он закрывается при воздействии температуры — то есть перекрывает воду, как только пойдёт горячая.
Глава исследовательской группы отметил, что их проект — первый, в котором для печати использованы одновременно четыре различных картриджа с гелями и встроенными материалами-актуаторами.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *