Бюст Барака Обамы сделали на 3D принтере

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Бюсте Барака Обамы сделали на 3D принтере

Бюсте Барака Обамы сделали на 3D принтере

Нынешний президент США Барак Обама (Barack Obama) оказался первым среди американских президентов, чьё лицо было отсканировано 3D-сканером и выполнено в виде скульптуры-бюста при помощи набирающей популярность технологии трёхмерной печати. На днях в рамках открытия первого для Белого дома мероприятия формата White House Maker Faire, в котором принимают участие талантливые студенты и предприниматели, занятые разработками и интеграцией передовых технологий, состоялась презентация трёхмерной формы груди, плеч и головы лидера американского государства.
В начале этого года группе учащихся-энтузиастов из Смитсоновского института, специализирующейся на создании и работе с трёхмерной графикой, удалось отсканировать голову и верхнюю часть тела Барака Обамы. Для этого был задействован лицевой сканер, арендованный в Университете Южной Каролины, а также несколько портативных 3D-сканирующих приспособлений и современных зеркальных фотоаппаратов. Все полученные результаты при «измерении» бюста позволили создать при помощи специализированного ПО от Autodesk цифровую качественную модель действующего президента Штатов в высоком разрешении.
Ну а далее дело оставалось за малым — воспользоваться предоставленным компанией 3D Systems принтером для трёхмерной печати, чья работа построена по принципу селективного лазерного спекания, и изготовить из пластика максимально точную копию бюста Барака Обамы. И если процесс сканирования занял всего несколько минут, то создание бюста длилось примерно 40 часов.
Стоит отметить, что решение использовать именно 3D-технологию для создания скульптуры было вовсе не спонтанным. Руководство Смитсоновского института в 2013 году запустило проект под названием «Smithsonian X 3D», в рамках которого запланировано регулярное использование самых современных достижений науки и техники в области обработки 3D-моделей, необходимых для пополнения экспонатов музея инновационными выставочными образцами.
Практика сканирования и изготовления модели бюста президента Соединённых Штатов должна стать вполне традиционным событием в будущем. Все экспонаты окажутся доступными для посетителей Смитсоновской Национальной портретной галереи. Бюст Обамы дополнил композицию музейных работ, которые рассказывают посетителям о первом чернокожем президенте США. В числе экспонатов, выполненных с помощью 3D-принтера, также значатся статуя Будды, модель Кассиопея А — остаток от сверхновой, ископаемый кит, первый биплан братьев Райт и множество других образцов современного искусства.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *