Декоративные композиты в 3d печати

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Исследователи из Мичиганского технологического университета решили заполнить большой пробел – недостаток информации о практичности композитных филаментов с наполнением из меди, ферромагнетиков и нержавеющей стали. Руководил проектом известный энтузиаст аддитивных технологий, профессор Джошуа Пирс.
Команда протестировала четыре типичных материала на основе ПЛА-пластика: copperFill и bronzeFill производства ColorFabb, а также ПЛА-пластики с ферромагнитными и стальными наполнителями бренда Proto-pasta. Для печати использовался настольный 3D-принтер LulzBot TAZ 3.0 с соплом диаметром 0,5 мм. Полученные образцы были исследованы с помощью сканирующего электронного микроскопа Philips XL 40 и измерителя теплопроводности Holometrix TCA300. Результаты показали значительные структурные и физико-механические отклонения от образца к образцу, при этом наибольшего постоянства удалось добиться при печати «стальным» композитом.
В любом случае, высокое содержание ПЛА-пластика не позволяет применять подобные композиты в качестве полноценных инженерных материалов, в частности для замены металлов, из-за низкой теплостойкости и теплопроводности. Тем не менее, определенные варианты практического применения найти можно – например, изготовление оконных средников.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *