Гибкий пластик PCTPE для 3d печати

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Гибкий пластик PCTPE для 3d печати

Гибкий пластик PCTPE для 3d печати

Известная компания-разработчик расходных материалов для 3D-печати представила новый филамент PCTPE, отличающийся высокой гибкостью. PCTPE – разновидность термопластичных эластомеров на основе полиамидов. Фактически, это сополимер термоэластопластов и нейлона.
PCTPE предназначен для использования с FDM/FFF-принтерами и обладает уникальными характеристиками, позволяющими печатать модели с высокой степенью гибкости и прочности, характерной для нейлона. Некоторые доступные прутки диаметром 1,75 мм представляют определенные трудности при печати. Taulman решает такие проблемы за счет добавления нового производственного этапа, в ходе которого материал «растягивается». Процесс аналогичен методам, используемым при изготовлении высокопрочных нейлоновых канатов, применяемых для швартовки крупных кораблей. Вытягивание позволяет улучшать прочность на растяжение и избавляться от такого неприятного момента, как образование складок при сгибании.
«Дополнительная обработка позволяет увеличить процентное содержание эластомеров, что, в свою очередь, делает новый материал пригодным для применения с соплами различных диаметров и повышает гибкость в плане построения модели, выражающуюся в более широком выборе толщины стенок и степени наполнения», – говорится в заявлении компании. «Простота использования PCTPE позволяет браться за изготовление широкого диапазона моделей, начиная с тонких листовых изделий и заканчивая толстыми, но гибкими обувными подошвами».
Значимой особенностью нового материала является низкая вероятность расслоения, что позволяет подвергать модели сгибанию вдоль напечатанных слоев без разрушения. Немаловажен и тот факт, что PCTPE требует настроек, аналогичных используемым при печати ABS-пластиком. Другими словами, этот материал может использоваться на любом принтере, пригодном для печати ABS. Согласно Taulman, новый расходник приемлем для печати прочных протезов, костюмов для косплея, корпусов сотовых телефонов и даже различных механических деталей для промышленного использования.

Краткие характеристики материала:
Пригоден для печати с помощью «боуденовских» экструдеров
Температура экструзии: 230°C
Низкая степень усадки
Рекомендуется печать на стеклянном столике с покрытием из PVA раствора (50% PVA/50% воды) и нагревом платформы до 40°C
Высокая степень схватывания слоев, позволяющая продольно сгибать даже однослойные стенки
Позволяет нанесение любых красителей на кислотной основе
Позволяет нанесение кислотных антибактериальных покрытий при создании протезов и обуви
Цвет: белый, глянцевый
Предел прочности: 5,043 PSI
Модуль упругости: 10,954 PSI
Удлинение при разрыве: свыше 497%

PCTPE доступен к приобретению через сайт Taulman. Материал поставляется в виде катушек весом в 450 гр. Пруток изготавливается диаметром 1,75 мм и 2,85 мм. Отпускная цена составляет $30.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *