Как интегрировать технологию 3D-сканирования в бизнес

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Согласно исследованию Grand View Research, объем мирового рынка 3D-сканирования в 2018 году оценивался в 4,5 миллиарда долларов и, по прогнозам, вырастет в среднем на 8,4% с 2019 по 2025 год. Из этого роста можно сделать вывод, что уровень усыновления растет. Все большее число компаний осознали преимущества инвестиций в технологии 3D-сканирования, будь то для улучшения разработки и проектирования продуктов, для контроля качества, обратного инжиниринга и прототипирования приложений, для персонализации таких устройств, как ортопедия и протезирование, или даже для приложений виртуальной реальности. Исторически сложилось так, что контроль качества и инспекция составляли самую большую долю рынка, однако сегмент реверс-инжиниринга, как ожидается, продемонстрирует значительный рост в ближайшие несколько лет. Действительно, когда производители прекращают производство определенных деталей, важно провести реинжиниринг деталей и компонентов для их замены. Несмотря на преимущества, важно понимать, отвечают ли 3D-сканеры потребностям вашей компании или нет. Кроме того, 3D-сканеры имеют широкий спектр возможностей; доступные по цене и очень дорогие устройства доступны на рынке и предлагают совершенно разные возможности. В следующей статье мы попросим 3 экспертов поделиться своим мнением о внедрении 3D-сканеров в компании. Итак, как вы можете интегрировать технологию 3D-сканирования в свою компанию?
Джефф Ванг-основатель компании ScanTech, которая с 2011 года разрабатывает 3D-цифровые технологии и в 2014 году выпустила первое поколение портативных лазерных сканеров. Имея 10-летний опыт работы в области 3D-сканирования и метрологического измерительного оборудования, они предоставили профессиональные цифровые 3D-решения для 3000 клиентов в отрасли. Наш второй эксперт-Моника Газтаньяга, которая уже 4 года работает прикладным инженером в Metrología Sariki; она в основном занимается миром облаков точек, где работает со структурированным световым оборудованием Solutions и лазерными сканерами Mitutoyo. Наконец, Хосе Молинеро принадлежит CAF Digital Manufacturing в качестве главы отдела стратегии и развития. Он имеет более чем 10-летний опыт работы с оборудованием-от сканеров дальнего действия, используемых в гражданском строительстве, до сканеров ближнего действия, используемых в детальном проектировании, особенно структурированных световых сканеров.

Отрасли промышленности должны думать вперед, чтобы создавать лучшие продукты в кратчайшие сроки. Для нового продукта большая часть процесса начинается с проектирования, такого как эскизы и макеты, которые затем формируются в модели САПР для создания первого прототипа. Именно здесь может вступить в игру технология 3D-сканирования. Сегодня существует множество преимуществ, предлагаемых метрологическими решениями. Среди них скорость, универсальность, кастомизация, качество и точность, а также удобство трехмерной репликации, реинжиниринга, моделирования культурных артефактов и т. д. Аэрокосмическая, автомобильная, стоматологическая и медицинская промышленность извлекли выгоду из этих особенностей. Однако важно спросить, когда компания должна подумать об интеграции 3D-сканирования в свой бизнес, поскольку это не всегда лучшая идея.

Главное-продумать заявку для компании, и наши специалисты дадут нам свои советы, как это сделать. Джефф Ванг комментирует: «компаниям рекомендуется покупать 3D-сканеры на стадии проектирования, чтобы обеспечить техническую поддержку на протяжении всего жизненного цикла продукта.” Молинеро добавляет: «Я считаю, что сканер должен быть принят тогда, когда он принесет пользу всему производственному процессу, будь то для улучшения качества или улучшения времени. Я думаю, что было бы логично изначально передать этот процесс на аутсорсинг и, в зависимости от использования, увидеть его экономическую целесообразность“. Моника Газтаньяга комментирует: «3D-сканеры дают нам другую перспективу, глобальное видение деталей, подлежащих анализу, и гораздо больше информации, чем можно было бы получить до сих пор с помощью обычных методов, таких как трехмерная машина“.

3D-сканеры могут играть важную роль в разработке и проектировании продукции, контроле качества, проверке партии и интеллектуальном производстве. Как только вы четко определитесь с ролью, которую будет играть технология, и типом приложения, для которого она будет использоваться, есть ряд ключевых моментов, которые следует рассмотреть, прежде чем инвестировать в устройство такого уровня. Джефф Ван выделяет четыре важных из них: стабильность, эффективность и скорость, точность сканирования и, наконец, мобильность и рентабельность инвестиций. По этому последнему пункту он комментирует: «почему ручные 3D-сканеры так быстро развивались в последние годы? Их мобильно

С другой стороны, Моника Газтаньяга фокусируется на третьем пункте-точности сканирования-и рекомендует: “при включении 3D-сканера в наш процесс важно знать уровень детализации, который нам нужен для получения конечного результата. От этого во многом будет зависеть выбор наиболее подходящего сканера для каждого конкретного случая». Он отражает реалистичную цифровую реставрацию детали. По сравнению с инспекцией процесс проектирования имеет более высокий спрос на захват деталей. Хосе Молинеро добавляет: «При выборе оборудования важно учитывать размер детали, тип материала, необходимый уровень детализации и необходимое время измерения. Это позволяет нам достаточно четко разграничивать технологии».

Лазерная триангуляция работает путем проецирования точки или лазерной линии на объект, а затем захвата его отражения датчиками. Этот метод называется триангуляцией, потому что лазерная точка (или линия), датчик и лазерный излучатель образуют треугольник. С другой стороны, структурированный свет также использует тригонометрическую триангуляцию, которая работает, проецируя образец света на объект. Имея в виду эти концепции, давайте выясним, что думают эксперты о том, какой метод использовать в каждом конкретном случае.

В последние годы оба решения постоянно совершенствуются, так что применение 3D-сканирования становится все более и более обширным. Генеральный директор ScanTech комментирует: «в последние годы оба решения постоянно совершенствуются. Например, 3D-сканер PRINCE от ScanTech, запущенный в 2016 году, занял лидирующие позиции в отрасли по использованию синего лазера в качестве источника света, что значительно улучшило детализацию лазерного сканирования; GOM GmbH запустила структурированный световой сканер ATOS 5X с автоматическим сканирующим датчиком, который может сканировать черные и блестящие объекты. Поэтому применение лазерного 3D-сканирования и структурированного света становится все более и более обширным.”

По словам Хосе Молинеро: «Лазерная триангуляция имеет определенные преимущества, в случае необходимости точности и скорости измерения она может достигать значений гораздо лучших, чем структурированный свет. Кроме того, он имеет тенденцию создавать меньше шума в частях с преломлением или отражением. В случае структурированного света у нас есть преимущество в том, что мы можем охватить большую рабочую область, что облегчает измерение в случае больших объектов“. Моника Газтаньяга отмечает: «лазерные триангуляционные сканеры обычно более точны, чем сканеры со структурированным светом, хотя захват обычно длиннее и сложнее. Обычно используется структурированный свет на больших кусках и лазеры на кусках с более жесткими допусками, но это должно быть оценено в каждом конкретном случае“.

Понятно, что при инвестировании в новую технологию знание наиболее распространенных ошибок может помешать пользователям совершать их в будущем. Одним из способов избежать этих проблем является знание метрологии, что облегчает процесс фильтрации, а также извлечение элементов из облака точек после того, как оно было отфильтровано и зацеплено. Газтаньяга считает, что точность сканеров и материал детали могут быть одним из наиболее распространенных ограничений. На самом деле она комментирует: “В настоящее время в большинстве случаев точность, обеспечиваемая контактной системой, несколько выше, чем у сканера. Материал-блеск детали — это еще одно ограничение, с которым мы можем столкнуться, так как в некоторых случаях нам понадобится внешняя помощь для нюансов поверхности и достижения качественного облака“.

Со своей стороны, Хосе Молинеро подчеркивает, что двумя типичными ошибками обычно являются время измерения и стоимость, связанные с 3D-сканированием, и комментирует: “пользователи, которые не знакомы с этой технологией, думают, что при сканировании 3D-объекта эта геометрия может быть легко изменена. Этот процесс обратного инжиниринга не я


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *