Как напечатать аккуммулятор на 3D-принтере

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Как напечатать аккуммулятор на 3D-принтере

Как напечатать аккуммулятор на 3D-принтере

Технологии 3D печати может принести пользу в различных сегментах индустрии: от космонавтики и производства оружия до создания продуктов питания.
Физик Дженнифер Льюис из Гарварда (США) разработала новые «чернила» для 3D принтера — суспензию из наночастиц титаната лития в этиленгликоле. После обработки в центрифуге и выравнивания суспензии по размеру частиц вещество пригодно для заправки 3D-принтера и печати электронных компонентов, в том числе аккумуляторов. Суспензия с наночастицами обладает уникальными качествами: она ведет себя как почти твердое или как жидкое вещество, в зависимости от давления извне. Так что его удобно заправлять в 3D-принтер, а под давлением суспензия вытекает из картриджа. После печати вещество отвердевает окончательно.
3D печать и сейчас используется в электронике как вспомогательная технология при производстве печатных плат. Однако, до сих пор не существовало возможности изготовлять непосредственно токопроводящие цепи крохотного размера. Если изобретение Льюис используют в массовом производстве, то электронные компоненты и аккумуляторы можно будет изготовлять гораздо быстрее и дешевле. Льюис сумела напечатать компоненты с выдающейся точностью до 100 нанометров.
Напечатанные аккумуляторы площадью до 1 мм2 обладают большей энергоемкостью, чем при изготовлении по стандартному техпроцессу. Маленькие ячейки можно соединять друг с другом и упаковывать в конструкции любого размера. Эту же технологию можно применять для печати простых электронных компонентов: электродов, антенн, проводов.
Наверное, когда-нибудь станет возможной даже печать электроники и аккумуляторов на домашнем принтере. Изобретатели надеются адаптировать техпроцесс для обычных принтеров вроде MakerBot, которые изначально рассчитаны на работу с пластиком.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *