Как сделать модель ракеты на 3d принтере

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Как сделать модель ракеты на 3d принтере

Как сделать модель ракеты на 3d принтере

Космическая отрасль переживает второе рождение. Гонка супердержав завершилась, уступив дорогу сотрудничеству между крупнейшими агентствами. С другой стороны, настало время для стремительного роста частного сектора. Virgin Galactic, SpaceX, Orbital Sciences – все эти компании активно разрабатывают и внедряют космические технологии. Новые разработки используют и 3D-печатные компоненты – так, ракеты-носители Falcon и космические аппараты Dragon, производимые компанией SpaceX, используют 3D-печатные детали даже в конструкции двигателей. Не брезгует аддитивным производством и НАСА: специалисты агентства активно проводят испытания 3D-печатных ракетных форсунок. Но для 3D-печатного ракетостроения необязательно обладать миллиардами долларов и огромными производственными мощностями. Любой печатник может стать ракетчиком-любителем с помощью FDM-принтера.
Одним из энтузиастов, экспериментирующих с 3D-печатными ракетами, стал Стивен Джурвестон – успешный предприниматель и инвестор из Силиконовой долины. Примечателен тот факт, что Стив тесно связан с частной космической компанией Илона Маска SpaceX. По образованию Стив является инженером-электриком, так что нет ничего удивительного в том, что кроме продвижения настоящих космических комплексов, Джурвестон увлекается и изготовлением самодельных ракет на радость своим детям.
Один из дизайнов Стива, испытанный на побережье, смог достигнуть ускорения в 740 м/с² и набрать высоту в 3,2 км. В качестве двигателя Стив использовал AeroTech J270, позволивший разогнать ракету до 1,8 Маха за 2,6 секунды. Длина же ракеты составляет всего 460 мм.
Для обеспечения стабильности и удержания ракеты на курсе Джурвестон вставил мячик для гольфа в носовую часть в качестве балласта. Заодно Стив добавил мигающий светодиод, чтобы упавшую ракету было легче найти. Как оказалось, светодиод пришелся весьма кстати. После первого запуска ракетчики-любители опасались, что ракета потеряна, так как траектория полета унесла аппарат в сторону моря. Однако в тот же вечер Стив получил звонок от одного из местных жителей, заметившего мерцающий огонек в море и выловившего ракету, на борту которой Стив начертал свое имя и номер телефона. С тех пора ракета совершила еще несколько удачных полетов.
Желающие опробовать постройку сверхзвуковых 3D-печатных ракет могут воспользоваться моделями оперения, использованного Стивом на своих аппаратах: «Этот дизайн несколько раз достигал скорости почти в два раза выше скорости звука. Самое главное для полета на сверхзвуке, это оперение правильной формы. Все что нужно сделать, это распечатать оперение с наполнением в 10% на рафте и закрепить сборку с помощью эпоксидной смолы так, чтобы до хвостовой части оставалось расстояние примерно в сантиметр. В носовой части необходимо закрепить мячик для гольфа, который послужит как обтекателем, так и балластом для правильной центровки».
Среди файлов, выложенных Стивом, присутствуют модели с фюзеляжем диаметром 38 и 19 мм. Время сборки ракеты после печати занимает около 10 минут. Для запуска этих ракет Джурвестон рекомендует использовать ракетный мотор AeroTech I280 Metalstorm.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *