На 3D-принтере напечатали микроскопический звездолёт

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Идея точечной доставки лекарств при помощи микроскопических устройств занимает одно из ведущих мест в разработках учёных по всему миру. Именно с этой целью физики из Лейденского университета напечатали на 3D-принтере миниатюрную копию корабля «Вояджер» класса «Интрепид» из вселенной «Звёздный путь».

Созданный объект имеет размер всего 5 микрометров и очень похож на прототип из «Звёздного пути». С его помощью физики планируют исследовать так называемых микроплавцов — целый класс организмов или предметов, способных перемещаться в жидкостях. В отличие от своего телевизионного аналога, напечатанный корабль не получил ни импульсного, ни варп-двигателя и передвигается посредством химических реакций между его платиновым покрытием и раствором перекиси водорода.

Исследователи полагают, что изучение движения синтетических микропловцов поможет лучше понять их естественные аналоги. Кроме того, это может приблизить день, когда точечная доставка лекарств в тело пациента при помощи подобных микроскопических объектов станет реальностью. Уже сейчас ясно, что такая форма лучше подходит для экспериментов, чем традиционные сферы и цилиндры.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *