Направления развития технологий 3D-печати в российском производстве

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Среди основных тенденций развития российского производства — расширение номенклатуры изготавливаемых изделий, возможность к экономически обоснованному переходу от массового к мелкосерийному производству, экономия площадей, непрерывная печать, экономия труда, сокращение производственного цикла, экономия электроэнергии, возможность удовлетворения индивидуальных потребностей заказчика (кастомизация).

С недавних пор объединением и координацией российских компаний аддитивной отрасли занялась госкорпорация «Росатом». В частности, 10 июля 2019 года Правительство Российской Федерации и Росатом подписали соглашение в целях развития высокотехнологической области «Технологии новых материалов и веществ». Также, в развитии аддитивных технологий принимают участие Ростех, Роскосмос, ФГУП «ВИАМ» и другие крупные компании и организации. Правительством совместно с бизнесом 28 апреля 2020 года разработана «дорожная карта» развития аддитивных технологий до 2030 года. Эксперты полагают, что при реализации всех мер из «дорожной карты» Россия к 2030 году может войти в пятерку ведущих игроков мирового рынка 3D-печати.

В заключение стоит сказать, что сферы применения 3D-принтеров и 3D-сканеров сегодня весьма обширны: от производства, медицины, строительства, военной отрасли и электроники до индустрии моды и изобразительного искусства. Если рассматривать аддитивные технологии с точки зрения используемых материалов, то здесь все на высоком уровне. Печатают почти все, от металлов до полимеров: твердых и гибких, жестких и мягких, горючих и несгораемых, которые применяют везде.

Применение изделий, изготовленных аддитивным методом, происходит на любом этапе производства, как в создании прототипа, так и в качестве готовой продукции (например, печать кузовных деталей автомобиля). В последнее время государственные структуры начали активно интересоваться аддитивными машинами. Большие успехи реализации 3D-печати в медицине восхищают и начинают воплощать, казалось бы, недавнюю фантастику в реальность — на принтерах создают мышцы, кости, хрящи. Многие компании давно применяют аддитивные технологии в своем производстве. Вместе с тем, растет и потребительский интерес к технологиям, в частности из-за появления в продаже доступного по цене оборудования.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *