Новая технология 3D печати железобетонных конструкци

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Немецкая компания Aeditive GmbH приступила к пилотному проекту для демонстрации возможностей собственной технологии 3D-печати, позволяющей в автоматизированном порядке выращивать полноценные железобетонные конструкции с помощью многоосевых роботов-манипуляторов.

Если вкратце, то технология представляет собой автоматизированную версию торкретирования — хорошо известного и широко применяемого метода нанесения строительных растворов на поверхности под давлением сжатого воздуха. Обычно эта методика используется для повышения прочности бетонных, кирпичных или каменных построек, либо ремонта бетонных и железобетонных конструкций. Aeditive применяет торкретирование в более широком аддитивном плане — в роли своеобразной методики 3D-печати.

Технология сводится к нанесению строительной смеси на заранее подготовленную арматуру. Как и в случаях с более привычными методиками строительными 3D-печати а-ля Contour Crafting, преимущество заключается в отсутствии необходимости в опалубке. Как правило, строительные 3D-принтеры печатают несъемную опалубку, в которую при необходимости вручную вставляются армирующие элементы и коммуникации, после чего производится заливка бетоном. Здесь же все наоборот: сначала устанавливается арматура, в нее вставляются элементы коммуникаций, а затем вокруг арматуры и начинки выращивается монолитная бетонная оболочка.

Процесс максимально автоматизирован: установка арматуры и нанесение смеси производятся с помощью двух многоосевых роботов-манипуляторов, установленных на рельсы для увеличения охвата. Официально процесс так и называется — роботизированная печать торкретированием (Robotic Shotcrete Printing, RSP). При необходимости те же роботы могут производить постобработку поверхностей. 3D-печать осуществляется на стальном поддоне, который вместе с напечатанным изделием можно переместить краном на хранение для набора прочности, пока система работает над следующими изделиями.

В текущем виде установка способна производить железобетонные блоки произвольной формы размером до 11х4х4 метров как в цеховых условиях, так и на месте строительства. Для этого всю систему в комплекте со вспомогательным оборудованием можно погрузить в восемь транспортных контейнеров. На месте потребуется запас расходных материалов и подключение к воде и электричеству. Интеграция с программными инструментами BIM запланирована, но пока еще не реализована. Стоимость смесей несколько выше стоимости обычных материалов ввиду использования специальных добавок, однако разработчики утверждают, что это более чем компенсируется отсутствием в необходимости изготовления опалубки. Очевидно, наиболее выгодно применение такой методики при возведении нетиповых конструкций.

Весной этого года компания объявила о наборе отраслевых партнеров для участия в пилотной программе, призванной продемонстрировать возможности технологии роботизированной печати торкретированием на практике. Первый полноценный строительный проект компания рассчитывает продемонстрировать во втором квартале следующего года.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *