Операция по установке 3D-печатного эндопротеза

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Хирурги смоленского федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования провели операцию по восстановлению тазобедренного сустава с использованием 3D-печатного титанового имплантата.

Пациенткой стала женщина, в 2010 году получившая травму в результате дорожно-транспортного происшествия. Первую операцию по эндопротезированию провели в 2015 году, но в прошлом году из-за инфекционного воспаления женщину направили на повторное лечение. Второе хирургическое вмешательство прошло с участием Валерия Мурылева, заведующего отделением центра эндопротезирования костей и суставов московской городской клинической больницы имени С. П. Боткина.

«Во время сегодняшней операции мы сначала применим прототип — посмотрим, как он до импакции уложится в кость. Затем будем устанавливать аугмент из трабекулярного металла — титана. Операция сложная, довольно высокотехнологичная с учетом применения различных систем. Ну и, конечно, в практическом отношении опыт таких операций в России транслирован не так много», — прокомментировал перед операцией главный врач смоленского федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Анатолий Овсянкин.

3D модель создана по данным компьютерной томографии, затем напечатан пластиковый примерочный прототип, а после — титановая конструкция, изготовленная по технологии прямого селективного лазерного спекания металлических порошков (DMLS). Судя по маркировке, производством имплантата занималась новосибирская группа компаний LOGEEKS, специализирующаяся на промышленном дизайне и инженерии. В Смоленске операция с применением 3D-печатного эндопротеза проводилась впервые.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *