SLA принтер печатает зубные протезы

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

SLA принтер печатает зубные протезы

SLA принтер печатает зубные протезы

Исследователи китайского Института инноваций в области 3D-печати Guangzhou Nansha заняты разработкой уникального 3D-принтера на базе технологии лазерной стереолитографии, способного печатать зубы и протезы. Как вы знаете, принцип работы стереолитографического 3D-принтера заключается в отверждении жидкой светочувствительной полимерной смолы под воздействием излучения лазера.
В отличие от других стереолитографических 3D-принтеров, в которых смола застывает тонкими слоями, этот принтер способен печатать материалами с более высокой вязкостью (превышающей вязкость обычной смолы для стереолитографии в 5-6 раз). В результате исследователям удалось освоить печать фарфором, и теперь на этом принтере можно изготавливать полноценные зубные протезы и металлический наполнитель, который используется при изготовлении пломб и зубных коронок. Также они экспериментируют с разными биоматериалами.
Сейчас директор института Ксу Ксиаошу и его команда исправляют кое-какие ошибки и недочеты и работе 3D-принтера, который в скором времени появится на рынке. Хотя принцип его работы в большинстве своем строится на той же технологии, что и у других современных стереолитографических 3D-принтеров, он перенял пару технических моментов, свойственных FDM/FFF 3D-принтерам, в частности в том, что касается уникальной системы экструзии. Ее отличительная особенность заключается в выдавливании материала под высоким давлением. В результате арсенал материалов этого 3D-принтера значительно шире, чем у его собратьев.
Благодаря вязкости используемого материала во время печати не требуется никакой поддержки (ну, только в самых редких случаях), а это означает, что готовое изделие получается аккуратным, недеформированным и не требует постобработки.
Что касается скорости, обычному стереолитографическому 3D-принтеру требуется примерно 10 секунд на печать одного слоя, а разработке китайских специалистов – всего одна секунда. Общая скорость печати в два раза превышает скорость других 3D-принтеров. Также новинка может похвастаться немаленькими параметрами платформы для печати – 400 мм х 800 мм.
Ксу уверен, что в конечном итоге этот 3D-принтер произведет революцию в изготовлении фарфоровых зубов. Сегодня в большинстве случаев зубные протезы изготавливаются специалистами вручную. Естественно, у них уходит масса времени на вырезание и шлифовку. Китайский 3D-принтер выполняет все эти действия автоматически, а значит, риск ошибок и общая стоимость работы значительно снижаются.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *