Ученые создают здоровые закуски из микроводорослей с помощью 3D-печати

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

В пищевой промышленности технологии 3D-печати меняют способ производства и потребления продуктов питания. Они могут помочь создать аналоги мясных продуктов, переработать пищевые отходы или, например, настроить форму и свойства блюд. Поскольку большинство людей все больше осознают влияние потребления продуктов питания на свое здоровье, окружающую среду и общество, новые технологические достижения представляют большой интерес для поиска решений некоторых из этих проблем.

Если мы посмотрим более внимательно на одно из применений 3D-печати в пищевом секторе, то у нас есть недавний пример исследователей из голландского Университета Вагенингена и испанского университета Валенсии, которые 3D напечатали выбор закусок на основе микроводорослей. Здесь исследователи были заинтересованы в создании инновационных пищевых продуктов с потенциальной пользой для здоровья, включив ингредиент, который не часто встречается в закусках: микроводоросли. Основное преимущество аддитивных технологий заключается в том, что они позволяют легко настраивать пищевой продукт по сравнению с традиционными методами, обеспечивая большую гибкость и персонализацию в производственном процессе.

Именно из-за сильного зеленого цвета биомассы микроводорослей их включение в пищевые продукты обычно ограничено, объяснили ученые. Поэтому они исследовали, как включить водоросли в пищу тонким способом, используя методы 3D-печати. Микроводоросли на самом деле приносят огромную пользу человеческому организму. Два вида (Chlorella vulgaris и Arthrospira platensis), использованные в исследовании, были пресноводными и производили белки, минералы, витамины, пигменты, жирные кислоты, стерины и антиоксиданты, чтобы дополнить хорошо сбалансированную диету.

Сначала исследователи оценили влияние обогащения микроводорослями как на реологические свойства (способ, которым материалы деформируются в ответ на поток или напряжение), так и на печатную способность теста, а затем и на свойства закусок. Ученые смотрели на форму, текстуру и цвет. Они заметили, что обогащение микроводорослями улучшило печатаемость теста с помощью экструзионной 3D-печати: сила экструзии была увеличена по сравнению с тестом без микроводорослей.

После некоторых испытаний они действительно обнаружили, что закуски, обогащенные 3% и 4% хлореллы, обеспечивают наиболее точные печатные структуры. Однако они быстро поняли, что даже при том, что технология была усовершенствована с этой дозировкой, эти уровни, вероятно, не будут хорошо приняты потребителями из-за сильного зеленого и темного цвета зерновых закусок после выпечки. Следующим шагом, предложенным командой, было использование коаксиальной пищевой печати, чтобы скрыть микроводоросли внутри закуски. После некоторых экспериментов было решено, что этот метод имеет большой потенциал для будущего и может быть способом побудить людей есть хлебное печенье, не слишком задумываясь о водорослях! Вы можете узнать больше об этом исследовании здесь.

Что вы думаете об этом пищевом приложении? Дайте нам знать в комментарии ниже или на наших страницах в Facebook и Twitter! Подпишитесь на нашу бесплатную еженедельную рассылку новостей, все последние новости в области 3D-печати прямо в ваш почтовый ящик!


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *