Характеристика технологий 3D-печати и их роль в технологическом развитии общества

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

К 2020 году объем мирового рынка 3D-печати достиг $12 млрд. К 2025 году глобальный рынок аддитивных технологий составит $32 млрд, а к 2030 году — $60 млрд. Россия находится на одиннадцатом месте в мире по производству и внедрению технологий 3D-печати. Доля отечественного рынка в этой сфере составляет всего 2%, но при этом российский рынок аддитивных технологий за последние восемь лет вырос в десять раз. Предлагаем статью аналитиков группы «Деловой профиль» о роли аддитивных технологий в технологической эволюции, глобальном и отечественном рынках 3D-печати, трендах и перспективах развития отрасли.

Аддитивные технологии, как одно из направлений цифрового производства, являются мощнейшим инструментом для ускорения НИОКР и вывода новой продукции на рынок. Аддитивные технологии — процесс объединения материала с целью создания объекта из данных 3D-модели, в частности с помощью 3D-принтера. Данные технологии позволяют быстро конструировать и воспроизводить объекты с высокой трудоемкостью создания в условиях обычного традиционного производства (от мельчайших деталей, например в аэрокосмической отрасли и медицине, до крупных промышленных конструкций).

Россия, находясь на данный момент на IV технологическом укладе (фактически, эпоха нефти и машиностроения), стремится выйти на VI, на котором уже находятся Европа и США. Однако, выход невозможен без внедрения аддитивных технологий, для чего государство последние годы создает условия во всех отраслях промышленности.

Аддитивное производство — технология создания объекта на основе заранее подготовленной цифровой модели. 3D печать — принцип создания модели послойно наносимого материала постепенно повторяемого контура изделия. По существу, 3D печать — это полная противоположность стандартным методам производства и обработки, таким как фрезерование и точение, где обработка осуществляется путем удаления лишней части заготовки


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *