Янв 31

FluidFM – метод микроскопической 3D печати

FluidFM - метод микроскопической 3D печати

FluidFM – метод микроскопической 3D печати

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха работают над методом микроскопической 3D печати под названием FluidFM. Работы ведутся с 2009 года, однако за это время исследователи столкнулись с массой вполне предсказуемых трудностей. В ходе работ группой была сформирована компания Cytosurge, исследующая возможность 3D печати микроскопических навесных структур без использования трафаретных поддерживающих структур.
Диаметр «сопла» разработанной «печатающей головки» составляет всего 300 нанометров. Процесс печати проходит следующим образом: микропипетка подает раствор сульфата меди на субстрат, а отверждение раствора происходит за счет электролиза. В выдавливаемый раствор вводится электрод, и сульфат меди обращается в чистую медь, образующую последовательные слои по мере движения пипетки.
Печать сложных структур достаточно проблематична, а основная сложность хорошо знакома всем любителям FDM-печати: для создания нависающих элементов требуются опорные структуры. В данном случае опорные структуры приходится изготавливать заранее и использовать в качестве своеобразных трафаретов, что само по себе сложно. Дополнительные трудности создает постобработка готовых изделий, требующая исключительной деликатности. Разработчики надеются усовершенствовать технологию таким образом, чтобы использование опор можно было исключить из производственного цикла. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Янв 30

Adidas напечатала кроссовки на 3d принтере

Adidas напечатала кроссовки на 3d принтере

Adidas напечатала кроссовки на 3d принтере

Промышленный концерн Adidas из Германии, известный своими спорттоварами, выпустил первую партию 3D печатной обуви.
Модель называется ACE 16+ Purecontrol и была создана на 3D-принтере из полиуретанового полимера. Кроссовка подгоняется индивидуально по ноге пользователя, и внешне напоминает необычный носок. Тем не менее, первые добровольцы, испытавшие на себе новинку, признают, что она очень комфортна и ощущается как часть ноги.
Adidas планирует запустить масштабное производство 3D-печатной обуви. Для испытаний и популяризации своей новой модельной линии концерн предоставил бесплатные образцы обуви нескольким футболистам – в частности, печатные кроссовки надели некоторые игроки лондонского «Арсенала». После первых тренировок они сказали, что обувь, которая так плотно прилегает к ноге, позволяет игроку захватить большую площадь мяча. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Янв 29

3D файлы для печати винтовки AR-15

3D файлы для печати винтовки AR-15

3D файлы для печати винтовки AR-15

Коди Уилсон, 27-летний анархист из Техаса, и его компания Defense Distributed получили известность после выпуска пластикового пистолета Liberator, который можно было распечатать на 3D-принтере. Этот смешной пистолетик позволял совершить пару выстрелов, прежде чем ему разрывало ствол. Файлы для печати оружия Коди опубликовал в открытом доступе.
Сейчас он намерен выпустить нечто гораздо более серьёзное: полуавтоматическую винтовку AR-15.
В ней часть деталей детали печатается на принтере, а ствольная коробка изготавливается из металла на маленьком фрезерном станке с ЧПУ, который выглядит точно как настольный 3D принтер. Опять файлы для всех деталей, пластиковых и металлических, Коди выложит в открытый доступ, а стоимость печати AR-15, по его расчётам, не превысит $150.
Хотя сама винтовка будет дешёвой, но Коди Уилсон намерен зарабатывать на продаже фрезерных станков Ghost Gunner по $1500. Зато изготовление деталей происходит полностью автоматически из файлов, которые скоро опубликуют в онлайне. Не требуется никаких особых технических знаний или подготовки. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Янв 28

На 3D принтере напечатали игрушечную обезьяну

На 3D принтере напечатали игрушечную обезьяну

На 3D принтере напечатали игрушечную обезьяну

Китайский Новый год по лунному календарю будут отмечать 8 февраля 2016 года. Этот праздник традиционно отмечается на материковом Китае, о. Тайвань, в Сингапуре, Гонконге, Малайзии и многих других регионах по всему миру. Чтобы отпраздновать Новый год, члены семьи и друзья собираются вместе, дарят друг другу подарки, обмениваются пожеланиями, организовывают праздничные гуляния. Поскольку этот год по китайскому календарю будет проходить под покровительством обезьяны, тайваньский художник Амао Чен создал на 3D-принтере ее игрушечную фигурку. Игрушка очень детализирована и состоит из 24 уникальных соединений, благодаря которым обезьянка отлично двигается.
Чен, который в Интернете пользуется псевдонимом PaperCube, занимается созданием уникальных картонных копий панд, медведей, слонов и других диких животных с характерными кубовидными глазами. Не так давно Чен начал заниматься 3D-печатью и разработал 3D-модели тайваньского чёрного медведя и носорога, чтобы повысить осведомлённость людей о животных, находящихся под угрозой исчезновения. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Янв 27

На 3d принтере сделали робота, ездящего по стенам

На 3d принтере сделали робота, ездящего по стенам

На 3d принтере сделали робота, ездящего по стенам

Инженеры из Швейцарии сделали 4-хколесного робота, способного быстро ездить не только по земле, но и по вертикальной поверхности — и взбираться по стенам. Об этом сообщает New Scientist.
Пол Бирдсли из фирмы Disney Research (цюрихская лаборатория) стремились расширить возможности колесных роботов, для которых стены зачастую представляют непреодолимое препятствие.
Опытная модель составляет около 60 сантиметров в длину. Она оборудована 2-мя пропеллерами, создающими достаточно тяги, чтобы подняться на стену. Задний ротор толкает машину к стене, а передний тащит ее вверх.
Благодаря несущей плате из углеродного волокна и распечатанных на 3D-принтере деталях вес робота не превышает два килограмма. Более тяжелые модели не смогли бы «прыгнуть» с земли на стену. Литий-полимерной батареи робота хватает всего на 10 минут. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Янв 26

Как сломать самым безопасный в мире дрон Fleye

Как сломать самым безопасный в мире дрон Fleye

Как сломать самым безопасный в мире дрон Fleye

Самый безопасным в мире дрон Fleye сломался при встрече с журналисткой на технологической выставке CES, которая проходит в Лас-Вегасе, передает Daily Mail.
Корреспондент BBC попыталась прикоснуться к парящему в воздухе беспилотнику, чтобы продемонстрировать его надежность, после чего дрон перестал работать.
Дрон Fleye разработан бельгийским стартапом. Звание самого безопасного он получил из-за того, что его движущиеся части находятся внутри защитного каркаса и не могут поранить владельца, например, если он решит схватить летящий аппарат.
Корреспондентка отметила, что части для дрона делаются на 3D принтере, и для его починки создателям потребовалось всего лишь немного клея и скотч. По ее словам, финальная версия будет сделана из более прочного пластика, в нее установят акселерометр, сонар и гироскоп. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Янв 25

Части для вертолетов Airbus будут печатать на 3D принтере

Части для вертолетов Airbus будут печатать на 3D принтере

Части для вертолетов Airbus будут печатать на 3D принтере

Компания Airbus Helicopters решила сокращать производственные расходы за счет печати некоторых составляющих на 3D-принтере X400 от мюнхенской компании German RepRap. Стеклоочистители, различные рычаги и ручки будут создаваться с помощью 3D-принтера FFF-технологии.
В декабре компания German RepRap выпустила 3-е поколение X400 PRO. Различные 3D-принтеры серии X400 предназначены для печати крупных объектов с толщиной печатного слоя около 0,1 мм и уже активно используются множеством компаний в различных сферах, включая аэрокосмическую промышленность.
Airbus Helicopters, дочерняя компания концерна Airbus, которая занимается производством вертолетов, недавно также взяла на вооружение 3D-принтер X400 для создания прототипов и составляющих для своих летательных аппаратов. Airbus уже не впервые применяет технологию 3D-печати в процессе производства: недавно компания представила 3D-печатную перегородку, используемую в самолете и созданную в партнерстве с Autodesk. На сегодня она является самой большой 3D-печатной металлической (использовался сплав «скальмалой») деталью самолета. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Янв 24

В Воронеже представлен 3D принтер с 2-мя экструдерами

В Воронеже представлен 3D принтер с 2-мя экструдерами

В Воронеже представлен 3D принтер с 2-мя экструдерами

Специалисты воронежского центра аддитивных технологий разработали 3D-принтер с двумя машинами для формования пластичных материалов, сообщило правительство региона.
Воронежский центр аддитивных технологий начал работу на предприятии «Воронежсельмаш» весной 2014 года. Во вторник губернатор области Алексей Гордеев провел рабочую встречу с председателем совета директоров ООО «Воронежсельмаш» Григорием Чуйко, который рассказал главе региона о новой разработке центра аддитивных технологий.
«Специалисты предприятия сконструировали и произвели двухэкструдерный 3D-принтер, который относится к более совершенному классу 3D-принтеров и способен выпускать технически сложные изделия. Новая модель стала итогом развития технологии учебно-бытовых 3D-принтеров и является уже первым опытом производства предпромышленных машин», — говорится в сообщении.
По словам Чуйко, 3D-принтер с двумя экструдерами (машинами для формования пластичных материалов путем придания им формы, при помощи продавливания (экструзии) через профилирующий инструмент) оказался востребованным, и уже есть первые заявки на принтер с машиностроительных предприятий. В этом году сотрудники центра аддитивных технологий планируют создать промышленный принтер, который будет аналогом импортных машин. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<