Ноя 28

Чернила для 3D-печати

Недавно ученые объединили достоинства раздражающей оргтехники и токсичного микроба и создали живые чернила, полностью состоящие из микроорганизмов. Они похожи на зубную пасту, которую мы выдавливаем из тюбика, и их можно использовать для 3D-принтера, чтобы напечать самые разные фигуры — круг, квадрат и конус.

Специалисты описали «рецепт» своих микробных чернил в исследовании, опубликованном во вторник в журнале Nature Communications.

Материал все еще находится в стадии разработки, но авторы предполагают, что чернила могут стать ключевым возобновляемым строительным материалом, способным расти и самовосстанавливаться. Он идеально подойдет для экологичных домов на Земле и в космосе.

Бактерии могут показаться неподходящим для строительства материалом. Но микроорганизмы уже являются важнейшим компонентом парфюма и витаминов.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Ноя 24

Испытан самолет с 3D-печатным двигателем

Силовой установкой нового одномоторного бизнес-самолета Beechcraft Denali служит турбовинтовой двигатель Catalyst разработки General Electric, изготовленный с широким применением 3D-печати. Использование аддитивных технологий позволило объединить 855 деталей в двенадцать компонентов.

Это первый полет для Beechcraft Denali, но уже не первый для Catalyst, так как летные испытания силовой установки начались еще в сентябре этого года на борту двухмоторной летающей лаборатории Beechcraft King Air 350. Первый полет Denali сразу c родным двигателем состоялся 23 ноября, и продлился почти 3 часа. Самолет набрал высоту в 4700 метров и разогнался до 330 км/ч. В эксплуатации самолет сможет перевозить одного пилота и четырех пассажиров на расстояния до двух с половиной тысяч километров с крейсерской скоростью около 530 км/ч.

Главная особенность новой машины — высокая экономичность. Благодаря новой силовой установке топливную эффективность удалось повысить примерно на 20% в сравнении с соразмерными аналогами. Двигатель GE Catalyst интересен еще и тем, что это первая в мире турбовинтовая силовая установка, обильно использующая 3D-печатные компоненты, за счет чего удалось значительно снизить количество отдельных узлов и снизить массу одновременно с повышением экономичности и надежности. Двигатель мощностью 1300 л. с. работает в спарке с электронно-цифровой системой управления с полной ответственностью (FADEC) и оснащается пятилопастным винтом из композитных материалов с реверсивным устройством и защитой от обледенения.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Ноя 22

3d печать для космических исследований

Мировые космические агентства объявили целью XXI века полет на Марс. Дата первого полета человека на Красную планету не установлена, но у землян уже есть решение для застройки Марса. И все благодаря 3D-принтерам.

О желании решить проблему возведения домов на Марсе впервые публично заявило НАСА. В 2015 году американское национальное космическое управление объявило конкурс на лучший проект постройки домов на соседней планете при помощи 3D-принтеров. Конкурсантам надо было учесть немало условий, ведь климат на Марсе суров: дома должны быть устойчивы к минус 125 градусам Цельсия (температура на Марсе в зимнее время) и гигантским перепадам температур, непредсказуемым осадкам, радиации, пылевым бурям, торнадо и многому другому. Победителей конкурса выбирали почти пять лет.

В результате первыми стали выходцы из Нью-Йорка SEArch и Apis Cor, которые предложили в качестве дома на Марсе башню витой формы, допускающую непрерывное усиление конструкции. По проекту, зданию обеспечен максимальный доступ к солнечному свету, оно также защищено от космической радиации.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Ноя 19

Перспективы 3D печати

В недалёком будущем 3D-принтеры можно будет применять в жилой высотной застройке. Российское оборудование уже позволяет печатать здания высотой до 80 метров, что соответствует 26-этажному жилому дому. Главное — если на принтере дома печатаются прямо на фундаменте, то получаются монолитные здания, нормативный срок эксплуатации которых составляет до 100 лет.

Возводить высотки с использование 3D-печати в России пока мешает нормативная сторона строительства. Проекты высотных домов, зданий промышленного назначения или общественно-бытовых зданий должны проходить государственную экспертизу. Но в отношении строительства с использованием трехмерной печати пока нет отработанной процедуры.

Однако потенциал 3D-печати в строительстве огромен, отмечает Адамцевич из НИИ строительных материалов и технологий МГСУ. Причем внедрение технологии выгодно не только застройщику, но и конечному потребителю.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Ноя 15

3D-печать парка в кратчайшие сроки

3D-печать всё чаще применяется в различных строительных работах. Компания Advanced Intellegent Construction Technology (AICT) завершила строительство первого технического парка в китайском Шеньчжене. Благодаря использованию роботов проект завершили всего за 2,5 месяца.

Для строительства были использованы роботы KUKA. Они по заранее запрограммированным шаблонам выдавливали запатентованную цементоподобную смесь из сопла и неспешно создавали необходимые изделия. Всего вышло свыше 2000 бетонных блоков, из которых были созданы скамейки для посетителей, цветники, стены, дорожки, бордюры и скульптуры.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Ноя 14

На 3D-принтере напечатали картину под Рембрандта

Голландский художник Рембрандт написал 346 работ. Его полотна считаются настоящим произведением искусства и оцениваются в баснословные суммы. Однако инженерам удалось создать картину, с высокой точностью повторяющую уникальный стиль мастера.

Учёным пришлось тщательно проанализировать все работы голландского художника, чтобы понять нюансы его стиля. Команде приходилось сравнивать очень мелкие детали: черты лица, наклон головы, особенности одежды и экспозиции героев. Когда процесс создания базы данных был закончен, то статистический анализ позволил предположить, что новой картиной Рембрандта должен стать портрет мужчины с бородой, который сидит в тёмной одежде с пышным воротником и в шляпе. Возраст персонажа — от 30 до 40 лет. На картине он должен смотреть в правую сторону.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Ноя 13

Строительная 3D-печать в России

Скоро в России появится целая деревня из 12 жилых домов, распечатанных на принтере. Строительством необычного поселка занимается компании «АМТ-Спецавиа» родом из Ярославля. К трехмерной печати компания пришла не сразу.

Первоначально «АМТ-Спецавиа» специализировалась на автоматизированных станках по различным материалам, но в 2012 году присмотрелась к развивающемуся рынку 3D-печати, а уже спустя три года впервые в России запустила серийное производство строительных принтеров. У ярославцев их два типа: S-300 — для печати зданий до трех этажей и S-500 — для многоэтажных зданий.

Дом площадью 46 квадратных метров, распечатанный с помощью принтера S-300, обойдется примерно в 914 тысяч рублей без учета отделки. Строительство первого дома в поселке нового поколения уже началось. Второй планируют построить за 30 часов — по замыслу строителей, это продемонстрирует высокие темпы возведения зданий с помощью 3D-принтера. Строительство третьего дома должно показать, что трехмерная печать способна справляться со сложными архитектурными формами.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Ноя 12

Краткая история строительной 3d печати

Строительная 3D-печать — сфера новая, однако ее основы были заложены еще 25 лет назад. В 1996 году ее идеолог Берок Хошневис, профессор из Университета Южной Калифорнии, назвал технологию контурным строительством: роботизированная система без участия человека выкладывает стены и заполняет их бетоном. По сути, он предлагал создать гигантского робота с закрепленным на раме соплом, через которое подается бетонная смесь. Так, за несколько дней, слой за слоем, и предлагал печать дом Хошневис.

Участия людей в строительном процессе не требовалось, им только нужно было установить рельсы вдоль контура будущего дома и довериться машине. Ну и разве что в конце поставить окна и двери в заготовленные проемы. Сам Хошневис описывал свой проект скромно: «Это практически ставшая уже обычной 3D печать, только в масштабе здания».

На полноценную реализацию своей концепции ученый потратил почти 20 лет. Первый строительный 3D-принтер Хошневис разработал в 2012 году, а первый дом по проекту изобретателя распечатали в 2018 году.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<