Экспериментальный строительный 3D принтер

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Ученые Наньянского технологического университета (NTU) разрабатывают мобильную аддитивную систему для 3D-печати строительными смесями, способную укладывать материал прямо во время движения ради расширения охвата.

Экспериментальный строительный 3D принтер

Размер области построения привычных строительных 3D принтеров вне зависимости от конструкции ограничен размерами самих систем. При необходимости увеличения рабочей зоны принтеры приходится масштабировать, но это приводит к целому ряду дополнительных проблем с жесткостью конструкции, точностью позиционирования, не говоря уже о стоимости. Существуют мобильные и транспортабельные системы, такие как 3D принтер на гусеничном шасси нидерландской компании CyBe Construction или 3D-принтер с телескопической рукой российской компании Apis Cor, легко умещающийся в грузовик, но и в этих случаях мобильность крайне условна. Тот же гусеничный 3D принтер всего лишь облегчает собственную погрузку и разгрузку, а также позволяет перемещать аддитивное оборудование с места на места для 3D-печати серии блоков.

В этом и состоит главное отличие разработки группы сингапурских инженеров с факультета машиностроения и аэрокосмической техники Наньянского технологического университета. В ее основе обычные многоосевые роботы-манипуляторы, широко используемые в аддитивных системах самого разного назначения, но роботы перемещаются по полу цеха, печатая на ходу, что значительно увеличивает площадь построения. Практическим ограничением здесь служит площадь самого цеха.

В экспериментальном порядке инженеры уже напечатали образцы размером до 2100х450х100 мм при том, что длина руки робота не превышает 870 мм. Предсказуемо, главной проблемой пока что остается ровность поверхностей: в цехе аппарат работает без проблем, но на строительной площадке на таком шасси далеко не уедет. Впрочем, опытная система уже использует для координации движений примитивную систему машинного зрения, состоящую из камеры и маркеров на полу, так что в теории после доработки подобного робота можно поставить и на платформу повышенной проходимости.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *