На 3D-принтере создали ионный нанодвигатель

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) совершили настоящий прорыв в создании двигателей для космической промышленности. Они впервые напечатали на 3D-принтере агрегат, который испускает поток чистых ионов, обладающий высокими показателями тяги. Правда, пока такой двигатель размером с небольшую монетку.

Современные ракетные двигатели не способны обеспечить достаточную мощность для скоростных перелётов из одного конца Солнечной системы в другой, не говоря уже о межгалактических полётах. Мало того, они считаются недостаточно эффективными и требуют замены. Агрегат инженеров MIT находится на начальных стадиях разработки и пока может применяться для запуска малых спутников, но уже выглядит перспективным.

Команда учёных изобрела двигатель малой тяги, способный испускать поток чистых ионов. Он был создан при помощи технологий 3D-печати и считается более эффективным, чем аналогичные устройства, за счёт повышенного значения тяги на единицу потока топлива. Двигатель размером с монетку, а величина его тяги измеряется в масштабе нескольких десятых микроньютона. Исследователи поясняют, что этот показатель равен половине веса кунжутного семечка на булочке для гамбургера. Впрочем, даже такой двигатель мог бы использоваться для ускорения или корректировки траектории небольших спутников.

Любопытно, что хотя команда учёных уже зафиксировала само явление, но до сих пор не знает, как именно удалось получить поток чистых ионов.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *