3D печать сердца

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

3D печать сердца

3D печать сердца

Пациент известной американской больницы Детской Больницы Цинтиннати Дэймон Маллот (Damon Mallott) родился в 1984 году со сложным пороком сердца, и в 4 года у него была проведена кардиохирургическая операция. Тридцать один год спустя Дэймону снова потребовалась помощь кардиохирургов в связи с тем, что у него возникла аритмия, что могло вызвать тромбэмболию и инсульт. Поэтому он снова обратился в Цинтиннати. Была запланирована повторная операция на сердце. Подготовиться к ней помогла хирургам инновационная технология – 3D печать. Трехмерная, вначале распечатанная с КТ и МРТ «картинок», а потом сделанная в лаборатории, анатомическая модель сердца позволяет хирургам, держа в руках объект будущей операции, точно определить последовательность своих манипуляций, то есть провести «генеральную репетицию» хирургии на живом сердце.
Руководитель кардиохирургического отделения Больницы Цинтиннати Дэвид Моралес (David Morales) подробно рассказал о лечении Деймона:
«Перед операцией наша хирургическая бригада получила анатомическую 3D-модель сердца, на котором нужно было оперировать. В случае Деймона нужно было перекроить сердце так, чтобы предотвратить сердечную недостаточность устранить аритмию. Для этого в работе с 3D-моделью участвовал и кардиолог – электрофизиолог, который помог определить источник аритмии в сердце, с которым нужно было убрать во время хирургического вмешательства. Хирургия на модели позволила команде увидеть, где именно был значительный сгусток крови, который нужно было удалить, и отметить, где нужно провести абляцию сердечной мышцы. И еще увидев 3D макет сердца, мы решили вместо «старого Фонтена» (ранее проведенной операции Фонтена), выполнить «новый Фонтен» (более усовершенствованный современный вариант операции). И даже проделали это на модели. Возможность не только визуализировать сердце, но и попробовать на нем хирургические манипуляции очень помогает оптимизировать результаты операции. Мы обсудили все подробности и нюансы предстоящей операции, чтобы не допустить любые потенциальные неожиданности и осложнения. Это было действительно очень важно и полезно, так как мы смогли обсудить все вопросы, которые могут возникнуть во время операции. Операция прошла успешно и после 16 дней реабилитации, пациент был выписан домой. Мы уже используем 3D-моделирование в течение года, это помогает нам понять, что мы можем сделать вовремя операции, чтобы сделать хирургию более безопасной и более эффективной для пациентов. Особенно это полезно в таких сложных случаях, как повторная операция на сердце Деймона».
3D модели органов и частей тела являются результатом сотрудничества Детской больницы Цинциннати с Университетом Цинциннати, а точнее с Колледжем инженерии и прикладных наук. Инновационная технология позволяет преобразовывать стандартные МРТ и КТ изображения в 3D печать, на основе которой в лаборатории и изготавливаются анатомические макеты. Кардиохирурги Цинциннати уже использовали более 20 моделей сердец пациентов для планирования операций. В одном из случаев, например, 3D модель больного сердца помогла понять, что удаление большой опухоли было бы слишком рискованным, поэтому было решено сделать серию абляций (разрушений тканей).


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *