3d печать в борьбе с браконьерами

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

3d печать в борьбе с браконьерами

3d печать в борьбе с браконьерами

Биотех-компания Pembient предлагает наводнить рынок рогов редких животных подделками, чтобы добывать настоящие стало невыгодно.
Биотехнологический стартап Pembient предложил печатать на 3D-принтере модели, имитирующие рога носорогов, сообщает Business Insider. Авторы идеи ожидают, что это существенно снизит спрос на натуральные части тела этих животных и тем самым убережёт исчезающие виды от браконьеров.
Сейчас чёрный рынок слоновой кости и подобных товаров по объёму денежного оборота (20 миллиардов долларов в год) занимает четвёртое место в мире после рынков нелегального сбыта наркотиков, оружия и людей. Наиболее дорогой продукт такого рода — рога носорогов. Их стоимость достигает 60 тысяч долларов за фунт массы. Бивни и рога используют в качестве украшений, а также добавляют в средства народной медицины, хотя никаких доказательств эффективности таких лекарств нет. Как итог, источники биоматериала — слоны и носороги почти всех видов — близки к вымиранию.
Чтобы изменить ситуацию к лучшему, Pembient готов печатать рога носорогов на 3D-принтере. Представители компании предлагают воспользоваться тем, что кератин — материал, из которого состоят эти части тела животных, — можно использовать в трёхмерной печати. Рога, полученные с помощью соответствующих принтеров, будут практически неотличимы от настоящих, притом не только на ощупь, но и по результатам анализа состава. Поэтому браконьерам придётся снизить цену и на свою добычу, ведь усилия, затраченные на проверку подделок, будут слишком велики. В итоге убивать носорогов станет невыгодно.
Неоспоримое преимущество 3D-рогов будет заключаться в том, что для их получения не потребуется лишать зверей жизни или наносить им увечья. Кроме того, их производство обойдётся дешевле, чем добыча настоящих рогов. Правда, Pembient пока не называет точную цену, поскольку не имеет достаточных мощностей для создания большого количества поддельных рогов.
Руководство компании считает, что предложенный ими способ защиты носорогов от браконьеров гуманнее, чем превентивное спиливание у них рогов (их впоследствии всё равно придётся куда-то девать), и эффективнее, чем запреты на использование частей тела этих животных.
— Традиции, связанные с рогами носорогов, гораздо древнее, чем, скажем, наш обычай праздновать День благодарения, — говорит Мэтью Маркус (Matthew Markus), глава Pembient. — Нельзя просто сказать местным жителям: “не используйте больше рога”.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *