3d печать в медицине

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Вероятно, самые удивительные возможности 3D печати раскроются в области медицины. Такие технологии несут огромный потенциал для изготовления протезов, имплантов, лекарств, а также создания живых тканей, внутренних органов и полноценных частей тел. Большинство медицинских начинаний, связанных с 3D-принтерами, находятся на стадии экспериментов. Но первые результаты в отдельных направлениях уже могут впечатлить.

Протезирование относится к первым областям медицины, которые серьезно затронула 3D-печать. Современный миоэлектрический протез, который возвращает носителю большинство функций конечности, по карману только состоятельному человеку. Но 3D-принтеры постепенно меняют ситуацию к лучшему. Больше всех выигрывают дети-инвалиды, которые чаще нуждаются в замене протезов по причине роста.

На помощь приходят такие стартапы, как Open Bionics, разрабатывающие функциональные и в десятки раз более дешевые устройства, чем многие другие решения на рынке. Причем, если верить словам компании, ей достаточно двух дней, чтобы напечатать бюджетный протез, подогнанный под тело носителя. Для сравнения: некоторые производители тратят на изготовление недели и даже целые месяцы.

Напечатанные импланты также уже служат своим носителям: фрагменты костей из металлов или пластика и прочие заменители поврежденных тканей помогают восстанавливать тела реальных пациентов. В перспективе их должны сменить аналоги из биоматериалов.

Как пишет ресурс 3dprint.com со ссылкой на Университетский колледж Лондона, напечатанные таблетки могут оказывать лучший эффект на состояние здоровья пациента. Пока лекарства продаются по принципу «один размер для всех». 3D-печать же позволит отойти от стандартных форм и доз, чтобы быстро и дешево создавать таблетки с индивидуальными параметрами, которые максимально подходят конкретному человеку или препарату.

Если пациенту с повышенной массой тела понадобится увеличенная порция лекарства, он ее получит прямо из коробки. А предав нужную форму таблетке определенного препарата, производитель сможет задать необходимую скорость его растворения в организме. Оказывается, вторая из этих двух характеристик тесно зависит от первой.

Более революционно 3D принтеры могут проявить себя на клеточном уровне. Речь идет о биопечати — синтезе живых тканей из стволовых клеток, воды и биосовместимых материалов.
Хотя до создания полноценных органов еще не менее 10 лет, синтезированные в лабораториях ткани уже готовят для безопасных испытаний лекарств. В феврале стало известно, что ученые из Калифорнийского университета напечатали сложнейшую ткань печени — один из последних прорывов в этом направлении.

Следующие 10 лет обещают бурный рост индустрии. По данным CNBC, до 2025 года масштаб глобального рынка 3D печати вырастет до $7 млрд, и половину от этого объема составит именно доля биопечати.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *