3D печатная модель сердца

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

3D печатная модель сердца

3D печатная модель сердца

5-тидневный младенец был срочно доставлен в Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет с опасным для жизни врожденным пороком сердца – синдромом Тауссиг-Бинга. Это редкое заболевание требует хирургического вмешательства. Подготовка к подобным операциям осуществляется на основе собранных для каждого конкретного случая данных, однако сложная структура дефекта не позволила получить достаточно ясную картинку с помощью компьютерной томографии.
В итоге врачи обратились за помощью к технологиям 3D-печати, предоставленным швейцарским стартапом 3D Medical Printing AG, с помощью которых была создана 3D-печатная модель сердца маленького пациента. 3D печатный макет не только послужил пособием для подготовки к двум операциям, но и позволил медицинской команде наглядно объяснить суть проблемы переживающим родителям.
Синдром Тауссиг-Бинга характеризуется неправильным развитием сердца: у пациента наблюдалось смещение аорты от левого желудочка к правому, вместе с легочным стволом, а также признаки обструкции дуги аорты.
«Для лечения пациентов с транспозицией магистральных сосудов и дефектами межжелудочной перегородки применяются различные хирургические процедуры, но уровень смертности остается высоким», – поясняет лечащий хирург Сергей Марченко.
В обычных случаях врачи прибегают к изучению гемодинамики с помощью ультразвуковой и компьютерной томографии, но у этих диагностических методов есть свои ограничения.
«Перед операцией стали очевидны расхождения между клинической картиной и результатами эхокардиографии», – поясняет Сергей Марченко. «Несмотря на хорошую визуализацию, было сложно разобраться в смешивании насыщенной кислородом и обедненной крови».
Из-за найденных несоответствий врачи решили проявить осторожность и получить более точную картинку происходящего. Именно в таких ситуациях 3D-печатные медицинские макеты раз за разом доказывают свою незаменимость. Осязаемая трехмерная модель, в точности отображающая расположение сосудов, мышц и других анатомических деталей, предоставляет врачам наиболее полную картину заболевания и позволяет в мелочах прорабатывать хирургические процедуры еще до того, как пациент прибудет в операционную комнату.
«Главное преимущество 3D-печати заключается в возможности входить в операционный зал с полным пониманием всех этапов предстоящей операции», – рассказывает Марченко. «В таких случаях 3D-модель остается единственным вариантом прояснения ситуации с направлением потоков крови внутри сердца и улучшения визуализации в ходе планирования наиболее приемлемой хирургической процедуры».
3D печатную модель сердца изготовил швейцарский стартап 3D Medical Printing AG под руководством генерального директора Франка Эрсама. С помощью этого специализированного макета и результатов ультразвуковой и компьютерной томографии хирургам удалось реконструировать дугу аорты, исправить коарктацию и оттянуть вторую операцию – уже на самом сердце. Вторая операция, предпринятая полгода спустя, также планировалась с использованием 3D-печатной модели и завершилась аналогичным успехом. Помимо помощи в планировании и осуществлении сложных хирургических операций, 3D-печатная модель сыграла и другую немаловажную роль, позволив родителям ребенка разобраться в ситуации и набраться мужества, пока хирурги работали над спасением малыша.
«3D-печатный макет позволил лечащим врачам разъяснить нам состояние нашего ребенка и объяснить план лечения», – прокомментировал отец пациента. «После того как меня ознакомили с моделью и рассказали, что необходимо сделать и почему, я набрался уверенности наравне с хирургами. 3D-модель позволила мне понять замысел врачей и поддержать их решения. Несмотря на необходимость в двух операциях, наш ребенок оправился. Теперь, благодаря этой команде врачей, наш сын на пути к полному выздоровлению!»
Этот выдающийся случай стал еще одним примером того, как 3D-печатные медицинские решения уже помогают спасать жизни. И это всего лишь начало. Как считает специалист в области кардиохирургии Центра сердечно-сосудистой медицины Цюриха Пауль Фогт, у медицинской 3D-печати большое будущее: «После таких успешных примеров трудно представить себе сложную операцию без помощи 3D-печатных моделей. Подобные пособия определенно станут частью будущего стандарта медицины».
Что касается команды 3D Medical Printing AG, то она намеревается продолжить сотрудничество с Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом и разработку новых 3D-решений в области перинатальной кардиохирургии – одном из сложнейших направлений в современной медицине.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *