3D-печатный плавучий дом

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Команда под руководством художника-скульптора Михала Трпака работает над первым в своем роде плавучим 3D-печатным домом, установленным на понтон. Рассказываем про идеальную (не)движимость для рыбалки.

3D-печатный плавучий дом


Дом рассчитан на круглогодичную обитаемость и будет оснащен спальней, санузлом и гостиной, совмещенной с кухней. Стены здания площадью сорок три квадратных метра уже возведены, команда проводит отделочные работы и испытания на прочность, в том числе способность несущих стен выдерживать максимальную проектную нагрузку в пятьдесят тонн. 3D печать несъемной опалубки заняла всего двадцать два часа вместо расчетных двух суток.


«Несмотря на небольшие сложности, связанные с погодой, мы сумели напечатать дом. В общей сложности это заняло двадцать два часа, нам потребовались семнадцать тонн специальной смеси. Так как бетон будет набирать прочность двадцать восемь дней, мы пока занимаемся отделкой, готовим «зеленую» крышу, полы, все коммуникации, двери, окна и так далее», — прокомментировал Михал Трпак.
В роли 3D-принтера использовался многоосевой промышленный робот-манипулятор, переоборудованный компанией Scoolpt, архитектурным стартапом Михала, и укладывающий смесь со скоростью до пятнадцати сантиметров в секунду. Автор рассчитывает продемонстрировать экономическую и экологическую целесообразность 3D-печатных жилых конструкций в качестве альтернативы кирпичным зданиям, исходя из снижения временных издержек и себестоимости в целом, а также экономии материала и вытекающего снижения выбросов углекислого газа, образуемого в производстве цемента и кирпичей.
Строительная смесь разработана в сотрудничестве с подразделением Master Builder Solutions компании BASF: в состав материала входят полипропиленовые нановолокна, пластификаторы и добавки для повышения скорости схватывания и застывания.
В проекте используется ряд «умных» и экотехнологий, включая рекуперацию тепла, очистку и рециркуляцию мытьевой воды с отдельными резервуарами для питьевой воды и канализации, дистанционное управление системами и растительную крышу. Все работы планируется завершить в течение двух месяцев.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *