3D штрих-код можно сделать на 3d принтере

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Штрих-коды включают в себя информацию о продукте, чем облегчают жизнь продавцов при контроле и отслеживании большого количества товаров. Но недобросовестные производители научились их подделывать, что увеличило %% попадания контрафактного продукта в торговые точки. В компании Sofmat Ltd. и Университете Брэдфорда придумали новые невидимые глазу 3D-штрих-коды, которые могут стать главными помощниками в масштабной борьбе с некачественными товарами и полностью изменить систему маркирования объектов.
В отличие от классических штрихкодов, напечатанных обычной черной краской и легко считываемых любым сканером, 3D-версию подделать будет практически невозможно. Недобросовестные производители должны будут сильно постараться, чтобы не только найти местоположение кода, но и верно считать информацию, восстановив изначальный паттерн. Кроме того, на объекте может быть целая комбинация уникальных кодов, что увеличит степень его защиты.
Новый 3D-штрихкод делается на частях изделия непосредственно в процессе его производства. Система с четырехстержневой матрицей делает крошечные отверстия. Каждый стержень может быть установлен на разной высоте с помощью микродатчиков, разрешение – в пределах 0,4 мкм и соответствует определенной букве или цифре. В настоящее время устройство способно предложить более 1,7 миллиона уникальных конфигураций для штрихкодов. Такие отметки невозможно увидеть глазом и нельзя прощупать.
Ученые предполагают, что новая технология может быть использована в широком спектре товаров. Например, трехмерный «штрих-код» можно ставить на корпуса электронных устройств и даже на таблетки. Последний пример авторы выделяют особо, так как в настоящее время подлинность лекарств можно быстро подтвердить только по упаковке, которую достаточно просто подделать.
Система была проверена в лаборатории с использованием сканирующих устройств включая интерферометр и лазерный сканнер конфокальной микроскопии, чтобы охарактеризовать поверхность кодированного «продукта», дабы обеспечить код однозначной расшифровкой.
Запатентованная технология уже вызывает интерес со стороны электроники, автомобильной и фармацевтической промышленности, где подделка является серьезной проблемой. Многие фармацевтические компании в настоящее время разрабатывают формованные таблетки, полученные с использованием литья под давлением, в которые 3D-штрихкод может быть встроен. Планируется, что технология сможет получить широкое распространение и будет использоваться для маркировки самых разнообразных товаров – от автомобилей и телефонов до медицинских препаратов.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *